NASA испытало «летающую тарелку» для высадки на Марс

02:46, 29 Июн, 2014
В субботу, 28 июня, Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) провело первые в истории испытания «Аэродинамического надувного замедлителя сверхзвуковой скорости», который поможет космическим кораблям высаживаться на Марсе.

Аппарат был запущен на ракетном полигоне американских ВВС на острове Кауаи в штате Гавайи. Он имеет форму летающей тарелки и оснащен реактивными двигателями, большим парашютом диаметром 33,5 метра и надувным замедлителем. Как сообщили в NASA, аппарат достиг стратосферы, набрал нужную скорость, совершил торможение и посадку так, как это сделал бы корабль на Красной планете.

Начались испытания с того, что «тарелка» поднялась на заполненном гелием воздушном шаре на высоту 36,5 километров. Управляемый с Земли инженерами американского космического агентства аппарат был разогнан до скорости 3,8 Маха, что почти в четыре раза превышает скорость звука. Далее последовало его снижение с использованием парашюта и уникального надувного тормозного устройства.

В NASA сообщили, что аппарат спустился на поверхность океана. Другие подробности испытания пока не известны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *