NASA: МКС сможет работать без России

23:48, 19 Май, 2014
Глава североамериканского космического агентства Чарльз Болден, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что доставка астронавтов на борт международной космической станции будет осуществляться при помощи частных космических кораблей.

По его словам, это поможет избежать необходимости сотрудничать с Россией. Чарльз Болден подчеркнул, что МКС является совместным проектом США, Японии, России, Европы и Канады и ни одна сторона не имеет права прекращать его по собственному желанию.

Глава NASA считает, что если Россия не захочет принимать дальнейшее участие в работе станции, то ее заменит другая страна после 2020 года. «Незаменимых стран на МКС нет», — сказал он. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что после 2020 года все усилия России будут направлены на иные более перспективные проекты космических исследований.

В качестве причины такого решения он назвал ненадежность Соединенных Штатов как партнера. NASA прекратила сотрудничество с Россией из-за событий вокруг Украины, при этом сделав исключения для тех проектов, которые выгодны для американской стороны, в том числе для МКС. Дмитрий Рогозин в ответ на это предложил США «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

Ранее «Пронедра» сообщали, что NASA испытывает новый космический аппарат, выполненный в форме диска. Корабль планируется использовать для доставки космонавтов на Марс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *