NASA отправит на Венеру исследовательский зонд в воздушном шаре

17:21, 23 Дек, 2018
Анна Федорова

NASA хочет запустить исследовательский зонд на Венеру, чтобы получить больше информации о планете. Американцев заинтересовала теория ученых насчет возможного наличия жизни на «соседке» Земли.

Сначала специалисты организовали взрыв на глубине несколько сотен метров под пустыней Мохава в Калифорнии. Эксперты также запустили в воздух шары, внутрь которых поместили датчики землетрясений. Так ученые испытывали те самые устройства. Датчики должны были зафиксировать информацию о землетрясении, находясь при этом над поверхностью пустыни. Все это делалось для возможной их отправки на другую планету.

Как зонд в воздушном шаре будет работать на Венере?

Результаты проведенных тестов удовлетворили сотрудников NASA. Ученые полагают, что с помощью тех же датчиков получится провести сейсмологические исследования Венеры. При этом устройства будут находиться над поверхностью планеты. В конечном итоге миссия на Венеру должна помочь специалистам понять ее внутреннюю структуру.

Эксперты поместят датчики в воздушный шар. Посадить исследовательское устройство на поверхность Венеры невозможно. У планеты очень плотная и горячая атмосфера, температура которой превышает 450 градусов по Цельсию. При этом внешняя атмосфера Венеры более благоприятна для проведения исследований.

Воздушный шар расположится на высоте 50 км над поверхностью планеты. Плотная атмосфера «соседки» Земли является фактором большого давления. Благодаря этому датчики смогут уловить сейсмические волны, которые регулярно распространяются из-под поверхности планеты.

Чем Венера заинтересовала NASA?

В нынешнем году ученые несколько раз предположили, что на Венере может существовать жизнь. Подобные разговоры появились после того, как специалисты обнаружили озоновые слои на планете. NASA заинтересовалось этими данными и хочет провести свои исследования на или вблизи планеты.

Озон стал предметом спора ученых. Группа специалистов утверждает, что его концентрация на Венере слишком мала для любой формы жизни. Изо всех планет Солнечной системы достаточно озона для жизни имеет только Земля. На Марсе, к примеру, его концентрация в 10 раз меньше, чем на человеческой планете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *