NASA предупредило о последствиях экспедиции на Марс

17:27, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Специалисты NASA заявили, что планируемая пилотируемая экспедиция на Марс может навредить ее участникам. У космонавтов может повредиться важная часть мозга.

Ранее исследователи провели опрос, по итогам которого узнали, сколько человек готовы полететь на Марс. Из 2 тыс. респондентов 50 процентов мужчин выразили желание отправиться на Красную планету. У женщин показатель меньше – 30 процентов. И те, и другие согласны полететь на Марс только в случае гарантии возвращения домой.

Специалисты космического агентства NASA провели свое исследование, чтобы узнать об опасностях возможной экспедиции на Марс. Ученые пригласили 16 человек для участия в эксперименте. Добровольцев поделили на команды и поселили на месяц на базу, симулирующую обстановку на Красной планете. В конце исследования эксперты зафиксировали в испытуемых сокращение гиппокампа, который влияет на формирование новых воспоминаний. Эта часть мозга у многих добровольцев сократилась в среднем на три процента.

Специалист Аника Вернер назвала несколько причин, которые могли повлиять на гиппокамп «марсиан». Первая – социальная изоляция, вторая – стресс. На сознание добровольцев могла «давить» постоянная слежка. Пока точно неизвестно, насколько сильно сокращения гиппокампа могут повлиять на состояние человека.

Вернер предположила, что указанный участок мозга мог сократиться из-за отмирания мозговых клеток. Возможно, имела место быть обычная реорганизация гиппокампа. По мнению ученой, на Земле у космонавтов все наладится. Подобные изменения, по словам специалиста, можно вылечить. Но Вернер подчеркнула, что ситуацию с гиппокампом обязательно нужно будет учесть при планировании первой пилотируемой экспедиции на Марс.

Другие опасности путешествия на Марс

Полет на Красную планету может нести и другие виды угроз. Главная – космическая радиация. От этого у человека может появиться любое серьезное заболевание. Путешествие на Марс также чревато повреждением ДНК. К этим выводам ученые приходили ранее. Исследования с имитацией условий жизни на Красной планете проводятся уже несколько лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *