NASA проведёт испытания двигателей ракеты для миссии на Марс

03:47, 28 Авг, 2014
Осенью этого года начнутся испытания двигателей и ступеней ракеты, которая будет доставлять космонавтов на астероиды, а также на Марс, сообщили официальные представители американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Речь идёт о сверхтяжёлой ракете-носителе нового поколения Space Launch System, которая должна будет доставлять в космос космонавтов и различные грузы. Именно эта ракета станет транспортным средством для первой экспедиции на Красную планету. По словам директора NASA Роберта Лайтфута, на данный момент были успешно проанализированы техническая и программная составляющие проекта. Он подчеркнул, что будет создано множество подобных ракет для выполнения самых разных миссий.

В свою очередь, помощник руководителя NASA Уильям Герстенмайер напомнил, что работа над проектом длится уже три года и теперь специалисты и инженеры приступят непосредственно к созданию ракеты. Отмечается, что будет создано два её вида — ракета малой нагрузки (77 тонн) и большой нагрузки (143 тонны). Стоимость создания ракеты первого типа оценивается примерно в 7 миллиардов долларов.

Тем не менее, пока неизвестно, когда именно новая ракета «выйдет в свет». Представители NASA акцентируют внимание на сложности работы и необходимости сделать действительно надёжный аппарат. В таких условиях, отмечают они, нельзя обозначать какие-то временные рамки.

Отметим, что в прошлом году NASA провело успешные испытания инжектора для ракетного двигателя, которым будет оснащена ракета-носитель Space Launch System.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *