NASA рассказало, какие астероиды «посетят» Землю в ближайшее время

11:16, 28 Июл, 2020
Евгения Комарова

NASA следит за 90% астероидов диаметром более 140 м способных сблизиться с земной орбитой. По данным агентства, 5 августа один из таких объектов, 2009 PQ1, пройдет в 3,2 млн км от планеты. Это – не единственный крупный астероид, который сблизится с Землей в ближайшее время.

Ежегодно в нашу планету врезается около 30 небольших небесных тел, не вызывая серьезных повреждений. Крупные астероиды, к счастью, проходят мимо. Но в NASA признают возможность смещения орбиты околоземных объектов (ОЗО) за счет гравитации.  Такой потенциально опасный астероид, 2020 ND, прошел возле Земли 24 июля. Объект длиной около 170 м приблизился к планете почти на 5 млн км, двигаясь со скоростью 48 000 км/ч.

«Летние визиты»

Сегодня, 28 июля, в NASA ожидают прибытия 2020 OR4. Астероид, размером с коммерческий самолет (26 м длиной), пройдет в 457 000 км от Земли. Это – чуть больше расстояния между планетой и Луной. Астероид движется со скоростью 82 000 км/ч. Даже в случае столкновения с Землей, а ученые считают вероятность такого сценария минимальной, объект из-за размеров не вызовет серьезных повреждений.

2009 PQ1, открытый в 2009-м, сблизится с Землей 5 августа на скорости 13,4 км/ч. Как и многие ОЗО, его относят к Аполлонам – астероидам, пересекающим земную орбиту.

Реальность угрозы

Крупный астероид (или их группа), угрожающий человечеству – популярный в прошлом сюжет фантастических фильмов. Но риск удара крупного космического объекта – не выдумка кинематографа. Ученые годами изучают способы защиты Земли, вроде разрушения астероидов или смещения их орбиты за счет столкновения с космическим аппаратом.

Наибольшее беспокойство в NASA сейчас вызывает Дидим (Didymos). Для защиты от этого двойного астероида организация разработала миссию DART. Европейское космическое агентство создало проект Гера. Аппарат DART в 2022-м должен врезаться в меньший астероид Дидима на скорости около 6 км/с. Запуск Геры запланирован на 2024-й. К 2027-му аппарат достигнет астероида для измерения образовавшегося кратера и изучения орбиты объекта.

Опасными считаются астероиды размером более 140 м. В NASA высоко оценивают вероятность столкновения такого объекта с Землей в следующие 100 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *