NASA сконструирует телескоп для поиска внеземных форм жизни

15:42, 22 Июн, 2014
Специалисты NASA анонсировали создание сверхмощной телескопической установки, аналогов которой на сегодняшний день не имеет ни одна страна в мире. С помощью нового оборудования астрономы готовятся исследовать планеты, отдаленные от зоны наблюдения на 30 световых лет.

Телескоп ATLAST оснастят зеркалом, диаметр которого составит порядка 15 метров. Такие зеркала человечество не изготавливало ранее, сообщает Independent.

Эксперты NASA считают, что реализовав свою идею, они получат возможность осуществлять расширенные поиски внеземных форм жизни. По их словам, новое оборудование позволит заглянуть в те уголки вселенной, куда человеческий глаз прежде не имел доступа.

Новый телескоп ввиду своих значительных габаритов невозможно будет вывести в открытый космос, поэтому для его изготовления с Земли направят специальную бригаду астронавтов-строителей. Проживать им предстоит на борту корабля «Орион». Монтаж установки будет происходить на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли.

Как заявил в ходе общения с прессой глава королевского сообщества астрономов Мартин Барстоу, при помощи высокотехнологичного телескопа эксперты рассчитывают найти не менее 60 ранее необнаруженных планет. В интервью Independent Барстоу сообщил, что на расстоянии, обозримом телескопом, находятся тысячи схожих с Солнцем звезд. Проанализировав химический состав небесных тел, астрономы смогут выдвинуть гипотезы о существовании внеземной жизни.

В NASA рассчитывают, что полноценная работа с ATLAST будет начата до 2030 года. Ранее «Пронедра» писали о том, что один из крупнейших телескопов в мире готовится создать Европейская южная обсерватория на территории Чили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *