NASA смоделировало захватывающий полет сквозь Туманность Ориона

13:54, 15 Янв, 2018
Анна Федорова

NASA приглашает всех желающих изнутри взглянуть на Туманность Ориона. Астрономы сняли ролик о «путешествии» сквозь известный космический объект.

Американское космическое агентство (NASA) продемонстрировало всем желающим, что представляет собой Туманность Ориона при ближайшем рассмотрении. На YouTube-канале ведомства появился трехминутный фильм, полностью погружающий зрителей внутрь созвездия.

Для съемок использовались данные, полученные с космических телескопов «Хаббл» и «Спитцер». Они подверглись визуализации, а для придания видео большей зрелищности применялись голливудские технологии. В результате зритель погружается в эпоху рождения новых звезд, видит сами новорожденные звездочки и все, что их окружает: облака пыли,  причудливые газовые оболочки, окружающие сами звезды, космические пожары и так далее.

Туманность Ориона (М24) – одно из самых ярких звездных образований, видимое из любой точки планеты. Ее размеры на звездном небе в 4 раза больше площади полной Луны.  Она расположена относительно близко к Солнечной системе (всего в 1 350 световых лет), что позволяет достаточно хорошо ее изучить.

Специалисты NASA, создавшие видео, планируют предложить его учебным центрам и планетариям по всему миру.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *