NASA снова перенесло первый полет американского вертолета на Марсе

16:28, 15 Апр, 2021
Анна Федорова

В конце марта текущего года официальные представители NASA проинформировали о том, что вертолет Ingenuity (в переводе с англ. означает «Изобретательность») уже в начале апреля осуществит свой первый полет на Марсе. Американский вертолет ранее доставил на Красную планету марсоход Perseverance.

Первые испытания вертолета, запланированные на 8 апреля 2021 года, ранее анонсировал в официальном заявлении главный инженер Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA Боб Баларам.

Специалист уточнил, что первый полет будет продолжаться примерно полминуты, а его высота достигнет трех метров. Из заявления руководителя полетами Ingenuity Ховарда Грипа следует, что впоследствии высоту полетов намерены поднять до пятиметровой отметки.

Американский вертолет полетит на Марс с задержкой

13 апреля эксперты NASA в очередной раз проинформировали о том, что первый полет на Красной планете вертолета-беспилотника Ingenuity решено было отложить. Новую дату полета космическое агентство озвучит не раньше, чем на предстоящей неделе.

Полет американского вертолета Ingenuity вынуждены были вновь перенести в связи с тем, что специалисты столкнулись с определенными проблемами в ходе тестирования ротора, отметили в НАСА. Устранение неисправности станет возможным только после обновления программного обеспечения, сообщили американские ученые.

Ingenuity доставил на Красную планету марсоход Perseverance

Американский вертолет-беспилотник Ingenuity ранее доставил на поверхность Красной планеты марсоход Perseverance. Ракету, на борту которой он находился, запустили в середине лета прошлого года с территории космодрома, расположенного на мысе Канаверал во Флориде.

Как только марсоход Perseverance приземлился, вертолет отделился от ровера и оказался на поверхности кратера.

«В феврале текущего года ровер успешно высадился в кратере Езеро – ему предстоит искать там следы жизни», — напомнил в интервью журналистам официальный представитель НАСА.

Миссия Ingenuity

Эксперимент с марсоходом ученые оценивают как крайне сложный, с технической точки зрения. Специалисты пояснили: все дело в марсианской атмосфере, которая разряжена и на один процент соответствует плотности воздуха на нашей планете. Из-за таких условий затруднено использование геликоптера, так как имеет место влияние на требуемые для успешного полета уровни подъемной силы и мощности, а также на скорость, с которой вращаются лопасти вертолета.

В пользу масштабного проекта американцев способна сыграть, между тем, пониженная сила тяготения на Марсе. Ученые NASA намерены облететь Марс не менее пяти раз за ближайший месяц. На разработку Ingenuity потребовалось 85 миллионов долларов.

Миссией НАСА, получившей название «Марс-2020», предусмотрено, что Perseverance должен заняться поисками воды и признаков жизни под поверхностью Красной планеты. Кроме того, зонду предстоит обеспечить сбор камней и образцов грунта с Марса – ожидается, что он поместит их в специально предусмотренные для этого контейнеры, и на протяжении ближайшего 10-летия их доставят на Землю.

Читайте также: Ученые NASA отложили первый полет вертолета на Марсе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *