НАСА собирается отправить людей на Венеру

01:30, 22 Окт, 2018
Анна Федорова

Сайт НАСА опубликовал проект Национального управления США по вопросам  аэронавтики и космического пространства, в котором доказывается возможность полета человека на не гостеприимную Венеру. Фактически чистый углекислый газ в атмосфере, давление в 92 раза больше чем на Земле и средняя температура в 450 градусов по Цельсию не помешает запустить дирижабль к поверхности планеты и продержать там людей в течение месяца.

Пилотируемый полет на Венеру доказывает, что это направление все еще интересует научное сообщество. Конечно, сейчас всех больше привлекает Марс, но и на Венере осталось множество нерешенных загадок. Таким образом, это второе по приоритетности место для исследований. Его существенное преимущество состоит в том, что добраться до Венеры можно гораздо быстрее, чем до Марса.

Вместе с этим, если на Марс можно приземлиться и взять образцы, то “планета багровых туч” к этому не располагает. Строение планеты сильно напоминает Землю, но атмосферные условия очень жесткие. Занавеса из туч не дает солнечному свету свободно уходить обратно в космос. Получается парниковый эффект, который разрушает и Землю. Этот жар задерживается и раскаляет поверхность Венеры так, что там плавятся даже металлы. Из-за этих особенностей температура на Венере выше чем на Меркурии, а ведь он находится ближе всех к Солнцу.

Особенности рельефа Венеры тоже оставляют желать лучшего – одни кратеры, вулканы и лавовые поля. Это не самое комфортное место, где могли бы месяц находиться люди.

Вместо этого ученые нашли комфортный промежуток, который расположен примерно на высоте 50 километров над поверхностью Венеры. Там температура, радиация и давление стабилизируются и могут подойти людям. Экипаж из двух человек будет доставлен туда на дирижабле, который опустят с орбиты планеты с помощью парашюта.

В таких условиях космонавты будут изучать поверхность. Пополнять запасы не представляется возможным, поэтому по мере их истощения, также как и окончания резерва кислорода, с орбиты будет сброшена ракета. Она доставит экипаж в космический корабль, который все это время будет их ждать на орбите. После этого миссия вернется на Землю.

Есть несколько трудностей, которые предстоит решить. Во-первых, необходимо продумать технологию орбитальных маневров на Венере. Далее надо решить, как спустить дирижабль с орбиты и наполнить его газом. Все земное оборудование надо защитить от тех едких веществ, которые содержаться в атмосфере планеты. Например, серьезную угрозу представляет серная кислота.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *