NASA удалось впервые получить кислород на Марсе

18:12, 22 Апр, 2021
Евгения Комарова

Сотрудники NASA 21 апреля сообщили о новом достижении марсианской миссии – на Красной Планете был получен кислород. Хотя аппарат Perseverance произвел небольшое количество вещества, сам факт открывает для ученых новые возможности.

С Марса в апреле 2021-го регулярно поступают новости. Недавно сотрудники NASA показали первый полет вертолета Ingenuity, состоявшегося 19-го числа. Аппарат прибыл на место с марсоходом, прячась под ним до момента старта. Вчера появились сообщения о синтезе кислорода на Perseverance. Получить вещество позволила система MOXIE.

Как получили кислород на Марсе

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Финансовый гороскоп на апрель 2021 года расскажет знакам зодиака, каких изменений стоит ожидать

Атмосфера планеты состоит из углекислого газа на 96%. MOXIE выделяет из него кислород, оставляя оксид углерода. Синтез происходит примерно при +800°С. Чтобы оборудование выдерживало такие условия, разработчики использовали детали из никелевого сплава. Они нагревают и охлаждают газы, проходящие через аэрогель. Тонкое золотое покрытие отражает от поверхности MOXIE инфракрасное излучение, препятствуя повреждению других компонентов Perseverance.

«Это – не первое устройство для производства кислорода за пределами Земли, — объяснила Труди Кортес из директората космической технологической миссии (STMD) НАСА. – Но только MOXIE пока использует для этих целей компоненты местной среды».

Аппарат превращает реголит, компонент грунта, в структуру для захвата углекислого газа и синтеза кислорода. Процесс позволяет превращать доступное сырье в полезные субстанции.

Значимость достижения NASA

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: В какие весенние и летние дни 2021 года лучше отправляться на стрижку

Отправляя MOXIE на Марс, ученые хотели проверить, переживет ли оборудование запуск и посадку. За первый цикл аппарат произвел около 5 г кислорода – примерно на 10 минут для дыхания одного человека.

«Но это – критически важный шаг, — объяснил Джим Рейтер, первый помощник руководителя STMD. – Он приближает нас к возможности однажды увидеть на Марсе людей. Кислород нужен не только для дыхания. Он необходим для запуска ракет. Будущие исследователи смогут использовать систему для синтеза топлива на обратный полет».

Ракете нужно много кислорода для сжигания топлива. Чтобы отправить на Марс 4 астронавтов, понадобится около 7 метрических т горючего и 25 метрических т О2. Доставка такого количества кислорода – трудная задача. С экономической точки зрения выгоднее направить на Марс более мощную версию MOXIE. Он же даст воздух людям. Команде из 4 человек понадобится около 1 т О2 на год.

Дальнейшие цели Perseverance и MOXIE на Марсе

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Почему в Вербное воскресенье бьют вербой, значение традиции

Аппарат может вырабатывать до 10 г кислорода в час. За следующий марсианский год MOXIE должен синтезировать О2 еще 9 раз. Процесс разбит на 3 фазы:

  1. Проверка и оценка функций инструмента.
  2. Эксплуатация в различных условиях.
  3. Проверка новых режимов эксплуатации.

Perseverance продолжит выполнять свои задачи. Одна из них – поиск признаков древней микробной жизни. Аппарат охарактеризует геологию планеты и ее прошлый климат, открывая путь к дальнейшему освоению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *