NASA вновь переносит полет своего космического корабля на МКС в ноябре 2021 года

06:54, 07 Ноя, 2021
Владислав Висл

В космическом агентстве NASA предоставили новую информацию о полете корабля на МКС. Эта информация может расстроить многих поклонников НАСА, которые ждали этого полета несколько месяцев.

Что известно о полете на МКС в ноябре 2021 года

Представители космического агентства НАСА сообщили, что запуск пилотируемого корабля «Крю Дрэгон», который должен был состояться 6 или 7 ноября 2021 года, внезапно перенесли. Сообщается, что в агентстве приняли решение отказаться от ранее запланированного запуска из-за неблагоприятных погодных условий.

В НАСА отметили, что кучевые облака и грозы, а также сильные ветры могли сильно повлиять на запуск корабля, поэтому было принято решение перенести старт на 8 ноября 2021 года. Возможность отстыковки корабля «Крю Дрэгон» от МКС запланирована на 7 ноября 2021 года, после этого корабль направится к планете Земля, а затем приводнится у берегов Флориды. У НАСА есть несколько запасных вариантов на тот случай, если что-то пойдет не так.

Напомним, это не первый раз, когда представители космического агентства объявляют о том, что запуск корабля отменяется или переносится. Например, не так давно запуск пришлось отложить из-за проблем со здоровьем у одного из членов экипажа.

Астронавты НАСА после полета на МКС съели первый урожай выращенного в космосе перца

Представительница Соединенных Штатов Кэтрин МакАртур в своем Twitter-аккаунте сообщила, что астронавтам НАСА впервые в истории удалось попробовать выращенный на территории МКС (станция находится в космосе) перец чили. По ее словам, после сбора урожая команда приняла решение попробовать красный и зеленый перец чили. Экипаж устроил пятничную вечеринку и приготовил космический тако.

Напомним, семена острого перца посадили в рамках эксперимента по выращиванию растений в условиях микрогравитации. Исследователи хотели выяснить, какие продукты можно будет выращивать в космическом пространстве. Это не первый раз, когда подобное происходит в космосе. Например, осенью 2009 года астронавты засняли на видео процесс приготовления космического буррито. В условиях микрогравитации это мероприятие отнимает очень много времени, а также требует хороших навыков от «повара».

Специалисты говорят, что если люди и дальше будут активно изучать космос, а также все, что с ним связано, сцена из фильма “Марсианин”, где герой Мэтта Дэймона ест выращенную на Марсе картошку, станет реальностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *