NASA зафиксировало очередную большую вспышку на Солнце

18:01, 06 Сен, 2018
Анна Федорова

Представители NASA опубликовали в Интернете видео, на котором зафиксирована очередная вспышка на Солнце. По словам ученых, размеры изверженного вещества превышали Землю.

Видео удалось снять при помощи специальной обсерватории. Устройство зафиксировало образование яркой вспышки на Солнце, из которой впоследствии вылетел большой огненный шар. С помощью данного устройства специалисты изучают уровень влияния излучений светила на человеческую планету. Аппарат также поможет выяснить, как активные процессы на Солнце влияют на функционирование технологических систем Земли.

Исследовательская обсерватория зафиксировала выбросы солнечной плазмы, которые называются протуберанцами. Подобное на светиле происходит регулярно. Внимание ученых привлек тот факт, что выброшенный протуберанец имеет высоту, которая превышает диаметр Земли в несколько раз. Устройство засняло процесс солнечной активности еще в середине августа. Огненная плазма перед извержением накапливалась два часа.

Протуберанец, выброшенный Солнцем, направлялся в сторону Земли. В Интернете можно было встретить несколько постов о том, что попадание гигантского огненного шара в человеческую планету станет катастрофическим для последней. Однако в NASA ни о чем таком не предупреждали. Ученые знали, что протуберанец не создаст серьезного влияния на Землю. В действительности, так и случилось. Единственное последствие сближения человеческой планеты с пылающей магмой – полярное сияние в Финляндии.

Ученые регулярно фиксируют вспышки на Солнце

Специалисты отмечают, что Солнце регулярно извергает плазму. Ученые обращают внимание только на самые крупные шары. Один из таковых семь лет назад зафиксировал голландский астроном Ян Тиммерманс. Ученому-любителю тогда удалось заснять огненный шар, отколовшийся от Солнца. Согласно расчетам, протуберанец направлялся в сторону Земли, но не добрался к человеческой планете.

Тогда же, в 2011-м году, еще одного протуберанца зафиксировали специалисты NASA. По словам астрофизика Алекса Янга, огненный шар накапливался несколько часов и откололся от Солнца, но, в итоге, вернулся на светило.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *