НАСА зафиксировало самую мощную солнечную вспышку с 2017 года

00:17, 07 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В эти выходные наша Звезда выпустила свою первую вспышку класса X в следующем 25-м солнечном цикле. Как говорят в НАСА, самая последняя вспышка класса X, предшествующая этой новой, произошла в сентябре 2017 года.

Полная неожиданность для специалистов

Крупнейшая с 2017 года вспышка максимального класса X произошла на Солнце 3 июля. Эксперты говорят, что она стала неожиданностью для ученых, поскольку и не прогнозировалась.

«Вспышка относилась к относительно редкому для таких событий импульсному типу, когда вспышечная энергия высвобождается почти мгновенно, в виде одного мощного взрыва короткой продолжительностью», — отметили на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Ученые говорят, что вспышка продолжалась около 16 минут. Это не так долго, с учетом того, что вспышки других типов на Солнце могут длиться до нескольких часов. Всего в субботу на Солнце отметили около десяти вспышек. Специалисты отметили, что вспышка произошла из-за резкого роста солнечной активности. При этом, они практически исключили возможность достижения Земли тяжелыми солнечными частицами.

Чем эта вспышка опасна для здоровья

Вспышки такой мощности — необычное явление, однако солнечные выбросы не окажут сильного воздействия на здоровье и самочувствие человека. Об этом заявила профессор лаборатории по космическим исследованиям Университетского колледжа Лондона Люси Грин.

Когда вспышка достигнет Земли

В зависимости от интенсивности солнечных вспышек ведется их классификация, причем в данном случае речь идет о самых мощных вспышках — X-класса. Энергия, выделяемая при таких вспышках, эквивалентна взрывам миллиардов мегатонных водородных бомб.

Экстремальные солнечные вспышки могут сопровождаться мощнейшими выбросами вещества из солнечной короны, так называемыми корональными выбросами массы. Для Земли оно может представлять и большую, и меньшую опасность — в зависимости от того, направлен ли выброс непосредственно на нашу планету. В любом случае последствия этих выбросов сказываются через 1 — 3 дня. Речь идет о миллиардах тонн вещества, летящего со скоростью сотен километров в секунду.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *