Нашествие насекомых зафиксировано в Восточной Сибири

16:07, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

В Иркутской области, которая входит в состав Восточной Сибири, наблюдается нашествие насекомых и гусениц. Крылатые «оккупанты» захватили также несколько поселков Свердловской области.

Жителей Иркутской области больше всего беспокоят гусеницы, а Свердловской – мухи. В разгар лета к населенным пунктам устремились миллионы насекомых. Жители «атакованных» регионов пока не могут справиться с нашествием. Люди сметают в магазинах химические препараты, но их хватает только на короткое время. Товары для борьбы с вредителями уже заканчиваются, а насекомых, наоборот, становится все больше.

Нашествие гусениц в Восточной Сибири

От крылатых «агрессоров» страдают несколько регионов страны. Особенно заметно нашествие насекомых в Восточной Сибири. Там гусеницы «атакуют» населенные пункты Иркутской области, да и сам город тоже. Дело настолько серьезное, что к нему «подключилась» даже областная прокуратура. Местные жители не могут понять, откуда уже в 6-й год подряд берутся целые полчища гусениц. Они едят деревья, ползают по окнам и пробираются в жилые помещения.

Представитель Россельхознадзора Елена Васильев заявила, что гусеницы для человека неопасны. Однако они наносят большой вред окружающей среде. Гусениц настолько много, что их нашествие сравнивают с экологической катастрофой. Птицы их не едят, а специалисты пока не могут справиться с вредителями. У специальных служб осталось около недели на борьбу с гусеницами. После этого они превратятся в куколки, и станут более «закаленными» к химическим препаратам.

Нашествие насекомых в Омске

В прошлом году от нашествия неизвестных насекомых страдала еще одна часть Сибири – город Омск. Местные жители заметили, что невиданные ранее членистоногие начали собираться большими группами возле остановок общественного транспорта. Внешне они были похожими на тараканов, но их происхождение так и осталось загадкой. Омичи переживали, чтобы членистоногие не начали забираться в квартиры.

Сейчас, по данным СМИ, нашествие насекомых переживает еще и Свердловская область. Там сразу несколько поселков атаковали мухи. По словам очевидцев, насекомых – миллионы. Из-за нашествия мух люди не могут долго находиться на дачных участках. В магазинах становится все меньше липких лент и аэрозолей, которыми обычно «выгонят» мух. К тому же, эти средства помогают только на определенное время.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *