Нашли ли Влада Бахова, парня, который пропал в демидовском лесу в Смоленске

12:14, 23 Янв, 2020
Марина Онегина

Общественный резонанс вызвала история 9-классника Влада Бахова: 16-летний парень пропал в демидовском лесу в Смоленске еще 9 месяцев назад и до сегодняшнего дня информации о его местонахождении нет. В данном деле слишком много вопросов, ответы на которые найти очень сложно. Некоторые трудности при расследовании возникают из-за того, что участниками инцидента являются местными мажорами.

Об исчезновении Влада Бахова стало известно 6 апреля минувшего года. В этот злополучный день он и еще 12 подростков отправились на пикник за город – отмечали День рождения товарища. В какой-то момент он отошел в лес по нужде и больше не вернулся. Ребята из компании утверждают, что парень был сильно пьян. По непонятным причинам, искать они его начали только через час.

Влад Бахов сбежал от друзей, которые его унижали – мнение ясновидящей

Максим Жумаев, товарищ Влада Бахова, рассказал:

— Влад больше всех подходил к водке и выпивал без закуски. Звал остальных выпить, но никто не соглашался. Мы его просили прекратить.

Лишь по прошествии часа после того, как Влад Бахов ушел в лес, его стали искать участники пикника. При этом подростки даже не потрудились позвонить родственникам парня и сообщить о произошедшем. После того как родители развелись, парень жил в Смоленске с мамой и младшим братиком. В Демидов он приезжал к отцу и друзьям, навещал бабушку по материнской линии – именно у нее он и остановился 6 апреля 2019 года. В этот день он пошел на пикник, через какое-то время позвонил бабушке с телефона своего товарища Максима Жумаева (его гаджет сломался) и сообщил, что придет домой до 22:00. Парень попросил бабулю в случае чего звонить на номер Максима.

Бабушка Влада Бахова набрала номер его товарища в 21:45, но телефон был отключен. В 22:00 женщина еще раз позвонила и Максим наконец-то ответил. Парень сообщил, что сам он уже дома, отдыхает, а Влад, вероятно, все еще на пикнике.

— Ни один из подростков не перезвонил мне, когда он пропал. Влад отпросился у меня до десяти, я сказала, что не буду его беспокоить. Я дотерпела до без пятнадцати и начала набирать этому парню. Телефон был отключен. Через несколько минут мне удалось дозвониться. Я спросила, где Влад, а он говорит: «Не знаю, я давно уже дома сплю. Влад там оставался», — рассказала бабушка Влада Бахова следствию.

Впоследствии выяснилось, что Максим Жумаев сказал неправду – именно в тот момент компания искала пропавшего юношу. Около полуночи ребята позвонили в полицию, рассказали о произошедшем и уже вместе с правоохранителями отправились к отцу Влада Бахова, дабы узнать, не пришел ли, случайно, парень к нему.

Вскоре об исчезновении сына узнала его мама Анастасия. Родители парня начали опрашивать всех, кто был с ним в тот день за городом. Не опросили лишь парня, который ушел в армию. Изначально ребята путались в своих показаниях: одни говорили, что видели Влада последний раз в 17:00, по словам именинника, примерно в 18:00 тот отправился в сторону города по дороге, по которой они приехали. Также нашелся свидетель, заявивший, что парень примерно в 19:00 направлялся в сторону старой смоленской трассы. Лес прочесывали около двух часов, затем поиски продолжили уже в Демидове.

В соцсети обнаружена видеозапись, на которой Влад Бахов едва взбирается на крышу домика в лесу. Рядом находятся подростки, громко смеются, матерятся. В какой-то момент парень срывается и падает, ему помогают подняться. На этом моменте видео заканчивается. Ясновидящая Нелли Биджиева утверждает, что участники пикника издевались над Владом Баховым и многое недоговаривают следствию и родственникам парня.

— Все родители добрые такие, а дети… Половина из них негодяи, а другая — просто делала дешевые понты и смотрела на все: как он падал, как его били. Вот этого мальчика они пинали, по голове ударили. Позвоночник чуть не сломали, шейный отдел. Вот в таком критическом состоянии он ходил, — сделала она заявление.

По мнению ясновидящей, Влад Бахов в тот день мог попросту сбежать от своих обидчиков. В своих видениях она увидела страшную картину, якобы парень бежит к дороге, а там его сбивает машина. Однако нигде нет следов и доказательств трагедии.

Знакомые Влада Бахова признались, что над ним действительно издевались. В соцсети была видеозапись, на которой зафиксировано, как над парнем насмехаются, оскорбляют его и даже справляют на него нужду.

— В видео был один мат, все веселились. Сложилось впечатление, что он сидел, как клоун, а они над ним прикалывались, мол, какой он слабак.

Выяснилось, что некоторые подростки удалили переписки с Владом Баховым: следователи предполагают, что в них могли содержаться видеозаписи с фотографиями, доказывающими факт издевательств над парнем. Одним из участников пикника – Василий Кондратьев – сообщил, что чат ребята удалили специально, но по иной причине:

— Мы стерли все чаты, потому что там были фотографии спиртного. Остальные боялись реакции родителей, я тоже не хотел, чтобы они знали, сколько там было алкоголя, — признался парень.

Друзей Влада Бахова тестировали на полиграфе: эксперт Роман Устюжанин долго опрашивал Максима Жумаева, у которого обнаружили телефон пропавшего парня.

— Могу ли я однозначно утверждать, что вы в этой ситуации никакого отношения к пропаже Влада не имеете и не знаете куда он делся, а ситуация с телефоном лишь цепь идиотских совпадений? Ответ «да» — правда, — рассказал Роман Устюжанин.

До сегодняшнего дня Влад Бахов не найден.

Как проходили поиски 16-летнего Влада Бахова

За 9 месяцев со дня пропажи Влада Бахова демидовский лес был прочесан около 3000 добровольцами. У следствия появилось предположение, что он мог утонуть в болоте или озере. На это мама парня Анастасия ответила:

— Лично я не видела там глубоких болот, в которых человек мог бы утонуть. Но если вы так считаете, ищите в болоте. Привлекайте спасателей из МЧС, водолазов с хорошим оборудованием, чтобы искать в озерах. Я не могу рассказывать подробности, потому что по закону не имею права. Но я считаю, что дети путаются, говорят удивительные несуразности. Но следователь на них внимания не заостряет.

Ни она, ни отец Влада Бахова не верят, что их сына вовсе искали в лесу. Они приезжали на поляну, где компания устроила 6 апреля пикник, и были поражены, что она идеально прибрана. Данному факту удивился даже здешний охотовед Сергей Виноградов, ведь он знает, насколько много мусора оставляют после себя компании. Мужчине хорошо знаком этот участок: он утверждает – если бы Влад Бахов отправился даже в дебри на восток, то уже через 500 метров добрался бы до дороги, накатанной лесовозами. Если бы с парнем произошло несчастье, его давно бы обнаружили при проведении масштабных поисков, говорит мужчина.

Поиски подростка велись в радиусе 15 км по земле и воздуху, были задействованы вертолет и квадрокоптеры. По мнению Сергея Виноградова, если Влад Бахов и стал жертвой убийства, то его тело скорее вывезли подальше и в этом деле точно участвовали взрослые.

В поисках Влада Бахова участвуют журналисты. Они узнали, что среди участников пикника были местные мажоры:

  • Андрей Седурин – именно этого парня День рождения отмечали на поляне. Его дядя – экс-депутат и предприниматель;
  • Сергей Конашенков – его папа является крупным местным предпринимателем;
  • Василий Кондратьев – брат Сергея Конашенкова;
  • Даниил Кондрашков – его папа — участковый;
  • Стас Яскин – его папа Александр Яскин возглавляет администрацию Титовщинского сельского поселения;
  • Даша Дербанова – ее папа – старший участковый Виктор Дербанов, курирующий дела несовершеннолетних. Примерно в 21:00 девочка позвонила папе и попросила приехать. По неподтвержденным данным, она рассказала ему об исчезновении Влада Бахова и майор лично принимал участие в поисках. Мужчина не хочет общаться с журналистами даже в телефонном режиме и не разрешает им контактировать с Дашей.

В СК по Смоленской области прокомментировали ход расследования дела по факту пропажи 16-летнего Влада Бахова:

— После освещения обстоятельств данного происшествия на федеральном канале «Россия 1» в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» руководителем СУ СК России по Смоленской области даны дополнительные письменные указания о ходе расследования уголовного дела, с учетом доводов, оглашенных на передаче. — пояснила официальный представитель смоленского следкома Наталья Зуева. — Все доводы, озвученные на двух передачах, были тщательно проверены следственно-оперативным путем и не нашли своего объективного подтверждения. Следствие продолжает отрабатывать различные версии произошедшего от несчастного случая до криминальной. Кроме того, оказывается практическая помощь сотрудниками Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, ими используется весь потенциал технического оснащения для установления местонахождения молодого человека.

Родители Влада Бахова обратились к общественности с просьбой помочь найти их сына. Они готовы вознаградить крупной суммой денег того, кто сообщит местонахождение парня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *