Нашли вакцину от коронавируса, возникшего в Китае, или нет

14:11, 29 Янв, 2020
Анна Федорова

Вспышка коронавируса в Китае набирает обороты. Хорошая и слаженная работа пограничных служб позволяет сдерживать инфекцию внутри страны. Случаи заболевания вне Китая единичны и купируются практически сразу.

Разработкой вакцины занимаются сразу несколько стран, в том числе и Россия. Кому первому удалось разработать вакцину и когда она поступит в продажу, обсудим в данном материале.

Найдена вакцина от коронавируса – ложными сообщениями переполнен интернет

Вакцина, противоядие, антидот от нового штамма коронавируса из Китая была «создана» мошенниками в сети буквально с первых дней возникновения паники во всем мире. Первые пациенты с симптомами нового вируса начали поступать с конца декабря. Настоящая паника началась во второй половине января, после того как заболевших стало больше 100 человек. По некоторым данным, количество больных на 29 января колеблется в пределах 4,5-6 тысяч человек.

Официально в одном из старейших изданий Гонконга было заявлено, что на 28 января умерло 132 человека. Этой ситуацией молниеносно начали пользоваться мошенники в сети, предлагая «панацею» – вакцину, антидоты, лекарства и процедуры, помогающие спастись от заражения. К сожалению, чуда не произошло и как таковых «волшебных» средств и процедур еще не изобретено.

Для понимания невозможности этого стоит обратить внимание на процедуру создания вакцины и лечения коронавирусных инфекций. Коронавирус – одно из распространенных на Земле заболеваний, которому подвержены млекопитающие, птицы, рептилии. Всего известно более 35 видов коронавируса. В каждом случае он вызывает осложнения работы дыхательной системы.

Симптомы схожи с пневмонией, простудой или гриппом, который также иногда вызывает разновидность коронавируса. На разработку вакцины уходит не один месяц или даже год. Например, для «Эбола» вакцина разрабатывалась 20 лет. Лечение опирается не на борьбу с возбудителем, а на помощь организму в борьбе с симптомами. Сам вирус должна побороть иммунная система.

Существует ли лекарство от кронавируса или вакцина

За разработку вакцины взялось одновременно несколько стран. Ученые Гонконга заявили 28 января 2020 года, что разработка вакцины находится на стадии завершения, но до момента, пока она поступит в продажу или попадет к обычным гражданам Китая, еще ждать долго.

Это связано с тем, что сначала один-два месяца проводятся исследования на лабораторных животных, позже в течение года исследуется реакция на вакцину у группы людей и только после этого она сможет поступить в продажу. То есть официально можно ждать появления вакцины не ранее 2021 года, даже если ее разработают сейчас.

Борьба с коронавирусом ведется ежедневно. Врачи пробуют и разрабатывают наиболее эффективные схемы лечения, активно лечат всех зараженных. Эпидемиологические службы стран контролируют перемещение, как по территории Китая, так и за границей. Все страны изолируют и проверяют всех прибывающих пассажиров.

Уже опубликован список из 30 лекарств, используемых во время лечения нового штамма коронавируса. Его опубликовали медицинские эксперты из Китая. Карантинные мероприятия ограничивают перемещение людей, некоторые страны будут забирать и эвакуировать своих граждан из Китая. Авиалинии заявляют о завершении прямых рейсов в Китай до марта, но часть из них будет курсировать, чтобы доставить домой всех туристов и граждан других стран.

Симптомы коронавируса и как выбрать лекарство

Основные симптомы нового штамма коронавируса похожи на простуду или грипп. Главная рекомендация врачей – не заниматься самолечением. В группе риска находятся те, кто был в Китае или общался с теми, кто оттуда прибыл. Инкубационный период длится 14 дней, в течение этого времени надо следить за собственным самочувствием и при малейшем подозрении на недомогание обратиться к врачу.

Главная опасность вируса в том, что его распространяет носитель еще до появления у него симптомов. Поэтому врачи рекомендуют при повышении температуры сразу обращаться в больницу, независимо от того, относится пациент к группе риска или нет.

Выбор лекарства в случае с подозрением на коронавирус должен опираться только на мнение лечащего врача. Самолечение в данном случае невозможно. Схема лечения в каждом случае разрабатывается индивидуально, отталкиваясь не только от возраста, но и от состояния здоровья пациента.

Поэтому неконтролируемое употребление противовирусных препаратов не только усугубит ситуацию, но и «смажет» клиническую картину, что сильно затруднит диагностику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *