Насколько изменилась стоимость льготных проездных билетов в СПБ в 2020 году

23:08, 10 Дек, 2019
Анна Федорова

Представители транспортного комитета опубликовали обновленные тарифы, по которому будут осуществляться перевозки по городу при помощи общественного транспорта. Данные тарифы начнут действовать с наступлением следующего года, поэтому жителям города важно понимать, в какую сумму необходимо иметь при себе при необходимости воспользоваться данным видом транспорта.

Стоимость льготных проездных билетов в СПБ в 2020 году

Несмотря на тот факт, что с середины осени горожане понимали: тарифы будут повышаться на десять рублей, некоторые продолжали надеяться на то, что инициативы транспортного комитета останутся лишь на бумаге. Однако сюрприза не произошло, и теперь за один жетон в метро будет необходимо оплатить пятьдесят пять рублей. Касательно разового проезда в наземном транспорте, его стоимость будет полсотни в отечественной валюте.

Однако большинство жителей Санкт-Петербурга оплачивают проезд при помощи различного рода проездных документов, поэтому рост стоимости скорее скажется на кошельках гостей города, нежели на его граждан.

К сожалению, повышение коснется и проездных билетов. К примеру, за единый проездной в следующем году придется выложить 3015 RUR. Иными словами, уже со следующего месяца проездной подорожает на четыре процента.

Касательно месячного проездного билета на подземный транспорт, его стоимость возрастет на семьдесят рублей, и будет установлена на уровне  1870 RUR.

Для льготных билетов определена следующая стоимость:

  • Единый именной льготный билет – 623 рубля (текущая цена 600 рублей);
  • Проездной билет для учащихся школ – 535 рублей (текущая цена 515 рублей);
  • Студенческий проездной билет – 1075 рублей (текущая цена 1035 рублей).

В связи с общим подорожанием проезда, будут изменены и тарифы для тех, кто использует для оплаты транспортную карту «Подорожник». Благодаря данной программе, пассажиры рассчитываются за проезд при помощи электронного кошелька, и за оплату нужно будет платить на один рубль больше. В то же время, по сравнению с остальными программами разница в тарифах составит восемнадцать рублей. Более того, транспортная карта позволяет использовать различного формата накопительные программы для снижения своих транспортных затрат.

Билет на 90 минут в наступающем году будет стоить 68 рублей против нынешних 65.

А вот суточные проездные билеты прибавят в стоимости примерно те же 4%, что и другие виды проездных:

  • 1 день – 185 рублей (цена 2019 – 180 рублей);
  • 2 дня – 265 рублей (цена 2019 – 255 рублей)
  • 3 дня – 355 рублей (цена 2019 – 340 рублей)
  • 4 дня – 440 рублей (цена 2019 – 425 рублей)
  • 5 дней – 530 рублей (цена 2019 – 510 рублей)
  • 6 дней – 620 рублей (цена 2019 – 595 рублей)
  • 7 дней – 705 рублей (цена 2019 – 680 рублей)

Льготный проездной билет для пенсионеров СПБ в 2020 году

С возрастом люди частично, а иногда и полностью теряют способность вести трудовую деятельность. При выходе на пенсию у них единственным доходом часто остаётся только пенсия. Государство приходит на помощь данной социально незащищённой категории граждан. Льготы предусматриваются также и на уровне субъектов федерации, к примеру, льготный проездной билет на транспорт для пенсионеров в 2020 году в СПб.

Нормативными актами России и Санкт-Петербурга предусматривается возможность получения льгот на приобретение транспортных билетов. Финансирование данной преференции осуществляется за счет как федерального бюджета, так и бюджета Санкт-Петербурга.

Льгота распространяется на общественный городской транспорт, к которому можно отнести трамваи, автобусы, троллейбусы, маршрутные такси, у которых оформлены договора на льготные проезды, метро и т. д.

Льгота предоставляется путем приобретения льготными категориями граждан проездного билета, который действует установленный нормами срок. Данный билет является единым, использовать его можно на всех видах городского общественного транспорта.

Кто из питерских пенсионеров может рассчитывать на льготный проезд?

Льготный проезд предусматривается как для федеральных льготников, так и в отношении категорий, определенных нормативными актами Санкт-Петербурга.

К федеральным льготникам относятся:

  • Участники и ветераны ВОВ.
  • Труженики тыла.
  • Жители города, имеющие статус жители блокадного Ленинграда.
  • Ветераны боевых действий.
  • Пенсионеры, имеющие инвалидность

На региональном уровне льгота на проезд предоставляется:

  • Проживающим на территории Санкт-Петербурга пожилым лицам, являющиеся пенсионерами и предпенсионерами.
  • Военные пенсионеры.
  • Реабилитированные граждане
  • Другие лица, определенные в нормативных актах.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *