Наследник Меркель: отношение нового канцлера ФРГ Олафа Шольца к России

11:41, 09 Дек, 2021
Владислав Висл

В декабре 2021 года подошла к концу эпоха канцлерства Ангелы Меркель. Место этой великой женщины занял Олаф Шольц, который победил на выборах и уже готов руководить всеми процессами в ФРГ.

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц

Имя нового канцлера ФРГ все знали еще осенью 2021 года, но только сейчас об этом стало известно официально. Известно, что Олаф Шольц победил на выборах канцлера ФРГ, но, так как в Германии особая система выборов, нужно было подождать некоторое время, чтобы все было официально. Армин Лашет, человек, которого как немецкая, так и иностранная пресса называла наследником Ангелы Меркель, с треском провалился на выборах, он проиграл гонку даже там, где руководил.

Сегодня, 9 декабря 2021 года Олаф Шольц вышел на работу. Это его первый день в качестве канцлера ФРГ. Рабочая встреча состоялась всего через несколько часов после того, как Шольц принял присягу в Бундестаге, где ранее за него проголосовали большинство депутатов. Отметим, что Олафу 63 года, он стал девятым по счету немецким канцлером, сменив на этом посту Ангелу Меркель.

Олаф Шольц появился на свет в Оснабрюке, это город земельного подчинения в Германии, третий по величине в земле Нижняя Саксония. Шольц был бургомистром Гамбурга в период с 2011 по 2018 год, а также вице-канцлером Германии и руководителем Министерства финансов ФРГ в 2018-2021 годах. К партии социал-демократов он присоединился в 1975 году, будучи учеником старшей школы, где он стал участником Jusos («Молодые социалисты»).

У мужчины есть супруга — Бритта Эрнст, он женат на ней с 1998 года. Госпожа Эрнст — 1961 года рождения, она является руководителем Министерства образования, молодежи и спорта Бранденбурга. Детей у пары нет. Еще один интересный факт: Олаф — лютеранин, о чем он неоднократно говорил.

Отношение Олафа Шольца к России

После того, как Олаф Шольц официально стал канцлером Германии, многие россияне заинтересовались его биографией. Хорошо, когда лидер одной из стран положительно настроен на диалог с твоим государством.

У социал-демократов, партии, которой руководил Олаф, крепкие связи с Российской Федерации, особенно с Санкт-Петербургом, так как это город-партнер. В девяностых годах господин Шольц был руководителем СДПГ в одном из районов Гамбурга. Когда он стал бургомистром, то общался с политическими деятелями и предпринимателями из России. Олаф бывал в Санкт-Петербурге несколько раз. Шольц виделся с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, их встреча пришлась на 2017 год, когда Гамбург принимал саммит G20.

В ходе избирательной кампании Олаф позиционировал себя как наследник Ангелы Меркель. В отношении Российской Федерации это справедливо, считают эксперты. Похоже, Олаф не будет отменять санкции против России и признавать Крымский полуостров территорией Российской Федерации. Олаф Шольц уважает Владимира Путина, но его отношение к России нельзя назвать ни плохим, ни хорошим. Новый канцлер ФРГ нейтрален по отношению к Российской Федерации.

По словам немецких таблоидов, мужская дружба, как в свое время со Шрёдером, между Путиным и Шольцем невозможна. Журналисты говорят, что Шольц является совсем другим типом политического деятеля, он более деловой, похожий на Меркель. Он не из тех, кто «пойдет с Путиным в сауну».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *