Наследство Градского: кому и что оставил мэтр

20:47, 20 Дек, 2021
Евгения Комарова

Александр Градский скончался меньше месяца назад. Но уже сейчас в сети поднимаются вопросы о том, какое наследство оставил певец и композитор. Источники предполагают, что родственники начали борьбу за наследство задолго до оглашения завещания.

Об этом сообщает mk.ru.

Поклонники и близкие простились с Александром Градским 1 декабря 2021-го. Артист, основатель театра «Градский холл» скончался 28 ноября, через несколько дней после госпитализации. На похоронах Градского и после них, как отмечают СМИ, наблюдалось некоторое напряжение. Внимание сосредоточилось на потенциальном содержимом завещания композитора.

Наследство Градского

По мнению специалистов, родственникам музыканта есть за что бороться. Его имущество оценивается в 400 млн рублей. Градскому приписывают:

  • дивиденды от израильских компаний, где он выступал соучредителем;
  • недвижимость на Майорке;
  • жилье в Москве;
  • транспортные средства.

Также композитор получал крупную зарплату как руководитель «Градский холла». Сумма, вероятно, не учитывает различное личное имущество. Так, близкие знакомые и родственники отмечали наличие у Градского большого личного архива. Фотографии, записи и другие документы хранились неподобающим образом – «в больших черных мешках».

Источники отмечают, что композитор оставил и «отрицательное» наследство. По данным портала eg.ru, Градский не уплатил более 500 000 руб. налогов. Погашать задолженность, очевидно, придется лицам, вступившим в права наследства.

Кому и что оставил Градский

Завещание артиста пока не оглашено. Но, учитывая действующие законодательные нормы, претендовать на имущество Градского могут минимум 5 человек:

  • Марина Коташенко – последняя жена;
  • сыновья от последнего брака – Александр (7 лет) и Иван (4 года);
  • старшие дети – Мария и Даниил.

Мать последних, Ольга Фатышева, также заявила о своих правах. По данным СМИ, третья жена Градского наняла адвокатов. В частности, она могла поднять вопрос о судьбе архива композитора. Появились новости, что Коташенко вывозит документы в неизвестном направлении. Но, несмотря на поведение вдовы, Фатышева вряд ли имеет право на существенную часть имущества без упоминания в завещании. Юристы касались этого вопроса вскоре после смерти Градского. Бывшая супруга лишается статуса наследника первой очереди «по умолчанию». На детей, независимо от возраста, это не распространяется.

Профессиональное наследство Градского

В связи со смертью композитора был поднят вопрос о судьбе его проектах. Градский запомнился как ведущий шоу «Голос» и основатель «Градский Холла». В театре были обеспокоены скоропостижными перестановками руководящих кадров. О назначении Алексея Рыбникова на управляющий пост сообщили буквально в день похорон. Представители труппы отметили, что пока руководство заявило о полной лояльности. Но артисты не исключают возможности неприятных изменений.

Последний сезон «Голоса» также можно отнести к наследству Градского. Организаторы и участники не представляют, как заменить композитора. По данным СМИ, «Первый канал» пока не готов посадить нового члена жюри в его кресло. Но звучали предположения, что место займет один из старших детей Градского.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Нонна 22 Дек, 09:51

Как то .сейчас в пандемию очень заметно активизировались молодые жены по делению наследства не только умерших, Градский, но живых мужей, Лепс, !!! А абоьа у душе на последнем месте.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *