На следующей неделе комиссия объявит причины инцидента с «Союзом»

·Сергей Зеников

Как сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко, хоть техническая сторона причины сложившейся ситуации комиссии понятна, итоги работы помогут определить, что являлось её предпосылкой.

Он отметил, что астронавты российского сегмента МКС в ходе выхода в открытый космос, запланированного на октябрь, осмотрят нераскрывшуюся батарею и тоже попытаются установить причины неполадки.

Во вторник, 26 сентября, руководитель российского космического агентства сообщал, что подготовка к запуску и сам запуск прошли в штатном режиме. Однако позже стало известно, что при отделении «Союза» от ракеты-носителя не раскрылась одна из его солнечных батарей.

Тем не менее, это не помешало аппарату успешно состыковаться с Международной космической станцией по шестичасовой схеме, как и было запланировано. По окончании процесса стыковки стало известно, что заклинившая солнечная батарея раскрылась.