Настоящая фамилия Лепса и его национальность, почему изменил фамилию

20:10, 08 Фев, 2020
Анна Федорова

Эмин Агаларов и Григорий Лепс наконец выпустили совместную композицию, которая получила название «Аперитив». Поклонники Григория Лепса получили то, чего так долго ждали. Как сообщает российское новостное агентство InterMedia, выпуском композиции занимался лейбл «Жара». Стоит напомнить, что ранее музыканты уже записывали совместные композиции «Розы», «Привет, Земля» и «Я нравлюсь женщинам».

С операционного стола прямиком в Ростов-на-Дону

Заслуженный артист Российской Федерации Григорий Лепс успешно перенес операцию на голосовых связках. Операцию провели в столице Франции.

Григорий Лепс отправлялся в Париж не только для отпуска, но и чтобы заняться собственным здоровьем. Известно, что медицинская процедура проводилась под общим наркозом, она стала уже не первой и даже не второй для музыкального исполнителя за последние годы. Сам музыкант не комментирует, с чем именно связана необходимость в частых операциях. Ранее артист говорил, что не может обмануть время, и не имеет возможности петь так, как пел 20 лет назад. Григорий подчеркнул, что вместе с организмом стареют и его голосовые связки.

Как звучит настоящая фамилия Лепса и его национальность

Григорий Лепсверидзе – именно так звучит настоящая фамилия исполнителя, который появился на свет в июле 1962 года в Сочи. Изменение фамилии не означает, что музыкант пытается скрыть свою национальность. Григорий – грузин. Как говорил сам музыкант, Лепс – благозвучнее, и легче запоминается.

В 14-летнем возрасте Григорий поступил в музыкальное училище, завершив его по классу ударных инструментов. После службы в армии в Хабаровске некоторое время Григорию довелось поработать на объекте-заводе, который выпускал военные автомобили. Также будущий музыкант работал на танцевальной площадке в парке «Ривьера», Сочи. В конце 1980-х годов был солистом группы «Индекс-398». В 90-х годах Григорий исполнял романсы в ресторане «1.3.7», а также в сочинском отеле «Жемчужина». В 30-летнем возрасте Лепсверидзе переехал в столицу Российской Федерации.

Альбом «Храни Вас Бог» Григорий записал в 1994 году, через год пластинка увидела свет. Композиция с этого альбома под названием «Натали» быстро обрела популярность. Радиослушатели регулярно заказывали эту композицию. Музыкант сразу же начал снимать клипы на два главных хита с альбома «Натали» и «Храни Вас Бог», однако из-за напряженного графика концертов у артиста начались проблемы со здоровьем.

Альбом под названием «Целая жизнь» увидел свет в 1997 году, он был записан годом ранее на студии «Нота». Григорий впервые поучаствовал в фестивале «Песня года-97», тогда он исполнил хит «Раздумья мои». Через год Алла Борисовна Пугачева пригласила Григория спеть в «Олимпийском». Через два года выходит третий альбом музыканта под названием «Спасибо, люди». В этом же году появилась новая версия песни Давида Тухманова «Чистые пруды», исполнителем которой стал Григорий Лепс.

В 2000 году артист встретил будущую супругу Анну, а также лег под нож хирурга для операции на голосовых связках, поскольку тогда Григорий потерял голос. Через год артист поучаствовал на нескольких больших концертах в России.

Прочие премии и звания

  • 2004 год — Заслуженный артист Республики Ингушетия — за заслуги в области эстрадного искусства
  • 2008 год — премия «Рекордъ-2008» в номинации «Альбом артиста» (за самые большие продажи альбома «Вся жизнь моя — дорога…»)
  • 2011 год — Заслуженный артист Российской Федерации — за заслуги в области музыкального искусства
  • 2013 год — победитель премии ZD Awards 2013 в номинации «Альбом года»
  • 2013 год — победитель премии ZD Awards 2013 в номинации «Артист года»
  • 2013 год — победитель премии ZD Awards 2013 в номинации «Концерт года»
  • 2014 год — премия World Music Awards 2014 в номинации «Best Selling Russian Artist»
  • 2014 год — победитель премии ZD Awards 2014 в номинации «Артист года»
  • 2015 год — Народный артист Карачаево-Черкесии
  • 2016 год — музыкальная премия Нового радио «Высшая лига»
  • 2017 год — премия ZD Awards 2017 в специальной номинации «За вклад в эстрадное искусство»
  • 2017 год — Российская Национальная Музыкальная Премия 2017 в номинации «Городской романс»
  • 2019 год — II Международная профессиональная музыкальная премия BraVo в области популярной музыки в специальной номинации «Народное призвание»

Ордена и медали

  • 2017 год — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий
  • 2017 год — Медаль «Участнику военной операции в Сирии» — за содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *