Наталья Кустинская утверждает, что мужа у Фатеевой она не уводила

12:30, 30 Окт, 2018
Анна Федорова

Наталья Фатеева – советская и российская актриса театра и кино, народная и заслуженная артистка РСФСР. Самыми популярными работами Натальи являются роли в фильмах «Три плюс два», «Дети Дон-Кихота», «Место встречи изменить нельзя», «Человек с бульвара Капуцинов».

Детство и юность

Наталья Фатеева родилась в Харькове 23 декабря 1934 года. Ее отец был военнослужащим, а мать – заведующей модного ателье. По словам Натальи, ее мама была очень хозяйственной, а отец отличался творческими способностями – играл на фортепиано, хорошо пел.

В детстве Наталья тоже попробовала свои силы в музыке, но довольно скоро переключилась на легкую атлетику. Чуть позже увлеклась Фатеева и театром, хотя в школьный драмкружок ее не взяли. Родители тоже не приветствовали занятия дочери лицедейством и убеждали, что не стоит отвлекаться от учебы, с которой у Натальи, впрочем, проблем не было.

После окончания школы в 1952 году Фатеева, как и собиралась, подала документы в театральный институт Харькова. Через некоторое время сотрудники местной любительской киностудии заметили симпатичную студентку с хорошо поставленной речью и пригласили ее на должность диктора. Но вскоре после этого ее отчислили из института. Наталья, тем не менее, не отчаялась и поехала покорять в Москву. Без особого труда она поступила в знаменитый ВГИК, начав жизнь с чистого листа.

Карьера

Ее первой работой стал проект «Есть такой парень». Следующими стали «Случай на шахте восемь» и «Дело “пестрых”». Но там ей удалось воплощать лишь второстепенных, малозаметных персонажей.

Главную роль артистка получила в драме «Битва в пути», режиссером которой был тогда ее законный муж Владимир Басов. Действие картины происходит на тракторном заводе. Партнером по съемочной площадке оказался Михаил Ульянов. Примерно в тот период Фатееву пригласили в качестве ведущей на самые первые игры КВН.

Через пару лет Наталья Николаевна получила роль, которая принесла большую известность. В комедийной картине «Три плюс два» Фатееваа сыграла Зою, решившую с подругой отдохнуть на Черном море. Ее коллегами были Андрей Миронов, Геннадий Нилов, Наталья Кустинская.

Нельзя не вспомнить о роли школьного завуча, которую она блестяще воплотила в комедийном фильме «Розыгрыш». Через несколько лет появилась в ныне популярном проекте, состоящем из 5 серий, «Место встречи изменить нельзя». В период 80-х годов получила звание Народной артистки РСФСР.

Наиболее запоминающимися картинами с ее участием в последующие 10 лет считаются:

«Расследование»;
«С вечера до полудня»;
«Из жизни начальника уголовного розыска»;
«Человек с бульвара Капуцинов».

В начале 2000-х годов Наталья Николаевна засветилась в серии исторических фильмов «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII». Ее героиней была супруга Александра Даниловича Меньшикова, Дарья.

После этого проекта женщина стала меньше мелькать на телеэкранах. В 2014 зрители смогли увидеть ее в детективном сериале «Кавалеры Морской Звезды», потом была драматичная история «Королев», триллер «Чизкейк» и «Москва, я люблю тебя!».

Личная жизнь

Была замужем за:

1953—1954 — актёром Леонидом Тарабариновым (1928—2008), будучи студенткой Харьковского театрального института. Брак продлился недолго, и Наталья уехала в Москву;

1958—1961 — актёром и режиссёром Владимиром Басовым (1923—1987):

  • сын Владимир (1959 г. р.);
  • внук Иван (1984 г. р.).

1965—1970 — лётчиком-космонавтом Борисом Егоровым (1937—1994);

  • дочь Наталья (1969 г. р.);
  • внук Евгений (1985 г. р.).

Наталья Кустинская: «Мужа у Фатеевой я не уводила. Он сам ушел»

Актрис Наталью Кустинскую и Наталью Фатееву после того, как в фильме «Три плюс два» они сыграли подруг, назвали секс-символами советского кинематографа. Их приглашали на всевозможные приемы всегда вместе, считая, что и в реальной жизни Наташи дружат.

На самом же деле экранные «подружки» в жизни были самыми злейшими врагами: Кустинская увела мужа, космонавта Бориса Егорова, у Фатеевой. А та, как могла, мстила разлучнице.

— Месть Фатеевой — это ничто по сравнению с тем, как отомстила мне жизнь за мое безоблачное счастье, — рассказывает Наталья Кустинская. — Как-то летом в Болгарии ко мне подошла цыганка и предложила погадать. Она сказала мне: «Первая половина твоей жизни будет прекрасной. У тебя будут слава, деньги, почет, море любви. Вторая же половина будет черной, ты будешь расплачиваться за полученное счастье». Как она говорила, так и получилось.

За первого своего мужа, Юрия Чулюкина, режиссера фильмов «Неподдающиеся», «Девчата», я вышла, будучи еще студенткой первого курса ВГИКа. Юра меня первый раз увидел в институте и влюбился. В тот же день подошел и сказал: «Ты будешь моей женой». Я и согласилась.

Любовный многоугольник

В то время как я металась от одного режиссера к другому, пытаясь сделать карьеру в кино, Чулюкин завел себе девицу. Я ни о чем не подозревала до тех пор, пока моя гримерша «не заговорила»:

«Наташа, я из добрых побуждений хочу тебе сказать, что Чулюкин у своей матери поселил любовницу».

Я поехала к свекрови проверить. Позвонила, дверь открыла неизвестная дамочка в халате, которая с порога мне заявила:

«Юра любит меня, а вас, Наташа, он просто не решается бросить».

Дискуссию с ней я заводить не стала, поехала домой собирать вещи. Следом за мной примчался Чулюкин, он просил прощения, падал на колени, но я все равно ушла и подала на развод.

Второй муж, Олег, пришел ко мне в гости с моей лучшей подругой. Пришел и остался у меня на два года. За это время у нас родился сын Митя. Олег в нем души не чаял, меня любил безумно. Никогда не позволял себе устраивать сцены ревности, хотя и знал, что за мной ухаживают многие знаменитые мужчины. Но мне никто не был нужен, поэтому я от мужа не скрывала, что Муслим Магомаев предложил мне руку и сердце, что Иннокентий СмоктуновскийАлексей Баталов и Владимир Наумов признавались мне в любви, что Андрей Миронов на съемках «Три плюс два» пытался за мной ухаживать, несмотря на то, что у него в самом разгаре был роман с Фатеевой. Как-то ночью мы втроем — я, Фатеева и Миронов — пошли купаться. Фатеева побежала вперед, а Миронов подошел ко мне, приобнял и стал рассказывать, что он от меня без ума. Я убрала его руку со своей талии и сказала, чтобы больше такого не было. Он очень удивился: «Наташа, я же всем нравлюсь!». А я ответила: «Всем нравишься, а мне безразличен». Фатеевой, несмотря на то, что она крутила с Андреем любовь, он тоже, по большому счету, был безразличен: тогда она вовсю охотилась за космонавтом Борисом Егоровым.

Она со своей подругой Скирдой (сейчас вдовой Пырьева и жена Стриженова) ночевали в домике рядом с дачей Егорова, чтобы подсмотреть, что он любит, хорошие ли у него отношения с женой и сыном, а потом вычислить, можно ли его отбить. Отбить оказалось возможно. Егоров клюнул на красоту Фатеевой, о чем потом сильно пожалел. Она женила его на себе и родила дочь, как говорит, от него. Однажды они заехали к нам в гости. Фатеева о чем-то болтала без умолку, а Егоров все время смотрел на меня. Потом в коридоре, когда Фатеева уже вышла на лестничную клетку, сделал вид, что замешкался, взял меня за руку и сказал: «Наташа, вы та женщина, которую я все время вижу во сне». А через несколько дней приехал ко мне и сказал, что с Фатеевой все кончено, потому что он ее не любит, а хочет жениться на мне. После их развода Фатеева стала на всех углах трубить о том, что я отбила у нее мужа, что подло рассказала ему о ее романе с одним румынским певцом. А об этом ее романе я ничего не знала. Мне потом Боря рассказал, что он приехал к ней на съемки, зашел в гостиничный номер. Фатеева его встретила с распростертыми объятиями, была чересчур ласковой и нежной. Боря пробыл с ней несколько часов, а потом поехал в аэропорт, но вспомнил, что забыл что-то в гостинице, и вернулся. А там его нежная и ласковая уже вовсю развлекалась с другим. Тогда Егоров подал на развод и сделал мне предложение. Я призналась Олегу, что полюбила другого человека, и в тот же день приехала к Боре.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *