На территорию Никарагуа упал метеорит

03:19, 08 Сен, 2014
В субботу, 6 сентября, в столице Никарагуа упал метеорит, образовавший после себя кратер диаметром в 12 метров и глубиной в 5 метров, сообщила представитель правительства страны Росарио Мурильо. По её словам, была сформирована комиссия, которая будет заниматься поиском и изучением фрагментов упавшего космического тела.

В состав комиссии войдут учёные, представители властей Манагуа и вооружённые силы страны. Мурильо подчеркнула, что принятие такой меры неудивительно: падения метеоритов должны быть тщательно изучены для их дальнейшего научного объяснения.

По словам Вильфрида Штрауха из Никарагуанского института изучения Земли, явление было зафиксировано в 23:04 по местному времени (7 сентября 09:04 по московскому). Упав, космическое тело распалось на мелкие фрагменты, поиском которых и займётся экспертная группа. Сейсмографы зарегистрировали сейсмическую волну, которая образовалась при ударе метеорита о землю.

Это второй известный современной науке факт падения космического объекта на территорию Никарагуа: в 2007 году здесь упал другой, но более крупный, метеорит.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *