НАТО пересмотрит меры безопасности из-за ситуации на Украине

20:30, 15 Апр, 2014
Завтра, 16 апреля, совет НАТО на уровне послов рассмотрит вопрос принятия военных мер для усиления коллективной безопасности стран Восточной Европы в связи с ситуацией на Украине.

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что военные предложили им принять меры, которые могут быть утверждены. Также генсек отметил, что некоторые предложения могут быть приняты уже в скором времени, а некоторые — в будущем. Завтра Альянс рассмотрит этот вопрос и примет решение.

Напомним, в Брюсселе на встрече министров Североатлантического альянса 1–2 апреля главы МИД 28 государств НАТО поручили военным подготовить предложения для укрепления обороноспособности военно-политического блока в Восточной Европе.

Расмуссен уже заявлял прежде, что НАТО собирается усилить коллективную безопасность на суше, в воздухе и на море. Генсек говорил, что НАТО намерена повысить интенсивность учений, активизировать военное планирование, а также рассмотреть вопрос расположения дополнительных сил в восточной Европе. Вместе с тем Расмуссен отметил, что пока рано говорить про создание новых баз вблизи восточных границ НАТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *