НАТО строит базу в Румынии для контроля над морем: Украине прочат потерю Одессы

16:14, 20 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: vm.ru

НАТО начало строительство крупной базы в Румынии. Объект, как утверждается, будет необходим альянсу для контроля над морем, доступ к которому ухудшается у Украины. Страна, как в очередной раз заявляют со стороны России, потеряет Одессу в ходе СВО. О ситуации сообщает издание «Аргументы и факты».

Реакция на базу НАТО в Румынии

Военный объект, стоимость которого оценивается в 2,5 млрд евро, возводится на основе авиабазы «Михаил Когэлничану», где уже расположились 5 000 американских военнослужащих. Согласно предоставленной информации, база, занимающая площадь в 2 800 гектаров, будет включать в себя новые взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военных самолетов. Предусмотрена и гражданская инфраструктура. В частности, планируется создание детских образовательных учреждений и больницы.

Отмечается, что строительство базы вызвало недовольство среди местных жителей. Причина протестов заключается в вопросах финансовой компенсации за экспроприацию земельных участков. Некоторые владельцы посчитали выплаты слишком низкими.

Несмотря на утверждения некоторых медиа о том, что база НАТО в Румынии станет крупнейшей в Европе, военный обозреватель и отставной полковник Виктор Литовкин опроверг эти заявления, указав на базу в Рамштайне, Германия, где размещено до 40 000 солдат. Однако, по мнению Литовкина, высказанные утверждения о крупнейшей базе скорее всего связаны с политическими целями румынских властей, пытающихся продемонстрировать важность стратегического партнерства с США.

НАТО и поддержка Украины

Эксперты также обсуждают причины выбора именно Румынии для строительства базы. По словам Литовкина, это связано с усилением позиций США в Черноморском регионе, особенно в контексте ухудшения положения Украины на фронте. Он отметил, что Румыния вместе с Турцией и Болгарией представляет собой ключевую точку для контроля над Черным морем и стратегически важными торговыми маршрутами.

Профессор истории и политологии Василий Иванов также подчеркнул важность базы в контексте геополитических аспектов, сообщают журналисты pronedra.ru. Он отметил, что расположение Румынии близко к Крыму, а также к торговым маршрутам, делает эту страну ключевым игроком для контроля и влияния на регион.

Согласно мнению экспертов, база НАТО в Румынии представляет собой не только военный объект, но и логистический центр для обеспечения украинских вооруженных сил. По словам полковника в отставке Бориса Рожина, Румыния играет важную роль в обеспечении поставок оружия и войск на Украину, а также может предоставить площадки для подготовки личного состава и ремонтные базы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *