НАТО хочет, чтобы ответственность за сбитый МН17 взяла на себя Россия

14:40, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Североатлантический Альянс, как принято называть НАТО, вместе со странами входящими в Евросоюз, обратились к России с призывом возложить на свои плечи ответственность за сбитый над территорией Донбасса малайзийский Boeing 777, который выполнял регулярный рейс МН17. Напомним, инцидент произошел в 2014 году. Такая информация появилась на одном из аккаунтов в Twitter, ее предоставило  информагентство Agence France-Presse.

То, что мы должны признать свою вину, это не вызывает ни у кого сомнений, и рассматривается такой исход как уже свершившийся факт. По  информации из того же источника, глава Альянса Йенс Столтенберг снова призвал Москву к сотрудничеству со следственной комиссией и ее международным составом. В нее входят представители голландских, украинских, малайзийских, бельгийских и австралийских специалистов в экспертно-криминалистическом деле. Все эти люди накануне приняли единогласное решение, что над Донбассом Boeing 777 разбился потому, что в него попала ракета, выпущенная из зенитного ракетного комплекса «Бук». Именно такие аппараты состоят на вооружении в российской армии.

Требования НАТО

Глава НАТО потребовал: Россия обязана приложить максимум усилий, чтобы виновные в трагедии были найдены и понесли суровое наказание. Кто-то должен ответить за жизни безвинных людей, находившихся на борту самолета.

Странно, но Евросоюз совершенно никак не высказывался по данному поводу, в опубликованном ими заявлении о катастрофе Boeing содержатся только призывы на основе цитат формулировок Столтенберга. По всей видимости, представители ЕС даже не могут открыть рот для того, чтобы дополнить уже высказанное старшим товарищем.

Напомним, что летом 2014 года лайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. В занимающуюся расследованием инцидента Совместную следственную группу входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «оставляет на совести» Нидерландов спекуляции по поводу гибели в Донбассе малайзийского лайнера.

«Это очень напоминает «дело Скрипалей», когда они сказали: «хайли лайкли», это русские». Но Скотланд-Ярд тут же сообщил, что следствие продолжается и оно займет время», — заявил Лавров журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия признает итоги расследования катастрофы Boeing только в том случае, если сама будет принимать в нем полноценное участие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *