Национальная платежная карта России будет работать за рубежом

09:58, 25 Апр, 2014
Директор департамента национальной платежной системы Банка России Тимур Батырев рассказал, что российские власти будут продвигать национальную платежную карту за пределами государства. Он считает, что добиться этого можно при сотрудничестве с международными платежными системами.

Разработка собственной платежной системы стала актуальной после введения американскими властями санкций против банка «Россия» и владельцев СМП Банка. В связи с этим международные платежные системы Visa и MasterCard ограничили осуществление операций в России. Тимур Батырев сказал, что для удобства клиентов разработчики национальной платежной системы предусмотрят возможность использования карт за рубежом.

Он считает необходимым опираться на существующие международные стандарты и активно сотрудничать с другими платежными системами. Такие действия позволят держателем карт применять их для оплаты за рубежом. «Но это, конечно, не исчерпывает всех необходимых мер для того, чтобы платежные карты России принимались за рубежом. Нам необходимо будет достичь соглашений с иностранными провайдерами расчетных услуг — это и международные платежные системы, прежде всего — Visa, MasterCard, китайская UnionPay, японская JCB», — добавил глава департамента.

Участники обсуждения проекта предложили несколько вариантов создания платежной системы. Центробанк считает, что оператором системы должна стать некоммерческая организация, учрежденная при участии регулятора, банков и платежных систем. Еще одним вариантом реализации НПС может стать использование уже существующей универсальной электронной карты, подконтрольной Сбербанку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *