Научно обоснованные причины, почему нужно завести кота в доме

05:21, 23 Окт, 2022
Марина Онегина
Источник фото: doctorpiter.ru

Кошка – чистоплотное животное, которое не нуждается в большом пространстве и постоянном выгуле. Завести кота следует не только для души, но и для здоровья. Есть научно обоснованные причины, почему это милое животное должно быть в доме, сообщает doctorpiter.ru.

Кошка положительно влияет на здоровье своего хозяина.

Научные причины, почему в доме должен быть кот

Кот в доме – это хорошо. Его нужно завести, чтобы быть здоровым. Научно обоснованные причины есть.

Душа, психика

— Кошки очень полезны для психического состояния человека. Конечно, эти животные очень своенравны и «гуляют сами по себе» (хоть и есть породы, более склонные к общению с человеком — например, ориентальная кошка), — говорят психологи.

Но коту взамен нужна любовь и внимание. Это социальное животное, от которого можно получить эмоциональную поддержку. Коты понимают своих хозяев, принимают их со всеми достоинствами и недостатками. Кошка в доме —  это хорошее настроение, спокойствие.

«Лекарство для души и тела»

— Положительное влияние кошки на здоровье человека ни для кого не секрет. ВЦИОМ в 2016 году провел исследование, которое показало: 90% опрошенных убеждены в позитивном воздействии питомцев на людей, 80% опрошенных верят, что животные хорошо влияют на физическое состояние человека, 79% уверены в способности зверей лечить людей.

Даже есть просто смотреть на картинки с котами или видео, значительно улучшается настроение. Наблюдать за ними вживую – сущее удовольствие. Кот – это «лекарство» от депрессии, невротических заболеваний.

Здоровое сердце

Риски сердечного приступа ниже на треть у тех, в доме которых живут коты. Смертность от инфаркта ниже на 30%. Коты помогают бороться с тревогами и стрессами, благодаря чему стабилизируется артериальное давление, снижается уровень холестерина в крови.

Хороший сон

Если рядом спит кот, сон будет крепким, умиротворенным. Мурлыканье расслабляет, погружает в сонливое состояние.

Крепкие кости

Мурлыканье кота умиротворяет, успокаивает нервы. На этом фоне укрепляются кости, активируется их рост. Урчание кота – это как лечение ультразвуком.

Дети не болеют

Кто бы что не говорил, если в доме есть кот, ребенок защищен от астмы и аллергии. Его чувствительность к шерсти, пылевым клещам, пыльце снижается.

Кошки учат быть ответственными, являются хорошими собеседниками, прививают полезные привычки, учат выстраивать личные границы.

Могут ли коты навредить

— Прежде всего, у вас может быть аллергия на кошек. Во-вторых, если кошка часто вас царапает, то есть риск развития дерматита. Через ранки под кожу хозяина попадают стафилококки, стрептококки.

Кошки выступают переносчиками различных инфекционных и вирусных заболеваний, даже если они исключительно домашние. Даже самый выкупанный чистоплотный кот – переносчик, потому как трется о грязные уличные вещи хозяина, о грязные руки.

Коты потенциально опасные для беременных, потому как переносят паразит Toxoplasma gondii. Он может проникнуть в плаценту и заразить плод. Беременным нельзя прикасаться к кошачьим лоткам.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *