Навальный обвинил российские власти в убийстве Немцова
С таким обвинением выступил Навальный в своём блоге. Он выразил уверенность в том, что Немцов был убит некой проправительственной организации или спецслужбами страны. Навальный задался вопросом, как именно был сформулирован приказ, который отдали убийцам: должны ли они просто убить Немцова или «провести громкую резонансную акцию».
Что касается звучащего в обществе мнения о том, что Немцова убила «атмосфера ненависти», то Навальный назвал подобные заявления чушью. Он заявил, что эта атмосфера сложилась в России ещё в 2007 году, а в последнее время наблюдается формирование проправительственных экстремистских групп, которые противодействуют оппозиции там, где этого не может сделать полиция. В качестве иллюстрации своих слов Навальный привёл такую организацию как «Антимайдан», созданную Дмитрием Саблиным, доверенным лицом российского президента Владимира Путина.
Навальный утверждает, что Немцов числился в списке «проблемных» для Кремля политиков. При этом, по выражению Навального, убитый оппозиционер «серьёзно портил кровь» некоторым региональным политикам. Как пишет Навальный, разубедить его в озвученной версии может только скорейшее обнаружение преступников, совершивших убийство Немцова, а также организаторов этого очевидно заказного преступления. Как ранее сообщали Пронедра, следствие занимается поиском пистолета, из которого был застрелен Немцов, в Москве-реке.