Навальный организовывает забастовку в знак протеста ЦИК

23:13, 18 Янв, 2018
Анна Федорова

Алексей Навальный собирается провести «забастовку избирателей» в конце января. Оппозиционер борется против отказа ЦИК регистрировать его кандидатом в президенты.

Как сообщает bbc.com, политик организовывает на 28 января уличную акцию. Навальный назвал акцию «забастовкой избирателей». Сторонники оппозиционера таким образом выскажут протест ЦИК, которая не зарегистрировала политика кандидатом в президенты.

Политик заранее предупредил о «забастовке избирателей» 28 января. Участники команды Навального еще с декабря начали подавать записи в местные администрации, чтобы получить разрешение на проведение акций. На встречах со сторонниками оппозиционер и его команда собираются агитировать людей не участвовать в выборах, но присутствовать на самом процессе в качестве наблюдателей.

В конце декабря минувшего года ЦИК окончательно отказал Алексею Навальному в регистрации на выборы из-за его условной судимости. На протяжении года сторонники политика собирали подписи в его поддержку, но это не помогло оппозиционеру стать официальным кандидатом в президенты. Однако Навальный не оставляет попыток зарегистрироваться, и «забастовка избирателей» станет акцией протеста против решения ЦИК.

В Москве политику предложили провести уличную акцию в районе Щукино. Оппозиционера это не устроило, поскольку он изначально хотел провести акцию в центре столицы. Команда Навального подала в московскую мэрию запрос на проведение акции в конкретном месте.

Местные власти предложили политику другое место, но его это не устроило. Навальный считает, что столичная мэрия нарушает права избирателей, поэтому оппозиционер призвал московских единомышленников приходить на ту площадку, которая изначально была оговорена. Пока неизвестно, до чего в конечном итоге договорились стороны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *