Навруз 2019 года отпразднуют в Москве уже на этой неделе

22:45, 17 Мар, 2019
Анна Федорова

Уже на следующей неделе персоязычные и ряд тюркоязычных народов отпразднуют Навруз – начало года и весны.  Какого числа в Москве отпразднуют Навруз 2019, расскажем в нашей статье.

9 лет назад ЮНЕСКО включило праздник Навруз в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого момента он называется «Международный день Навруз». В России, как и во всем мире, этот день празднуют во второй половине марта.

Какого числа в Москве отпразднуют Навруз в 2019 году?

Навруз отмечают иранцы и турки, и не первый год эту дату празднуют в Москве. Официально в 2019 году Навруз приходится на 21 марта, считается государственным праздником в разных странах, его относят к выходным дням.

21 марта 2019 года персоязычные и ряд тюркоязычных народов отпразднуют Навруз – начало года и весны.

Обычно праздник отмечают 21 марта, но бывает и по-другому, в Казахстане на день позже, а у узбеков действо растягивается на 13 дней. В это время люди гостят друг у друга, закупают саженцы, готовят деликатесы, делятся новостями, поддерживают близкое окружение разными способами. Очевидно, что чем интереснее провести 13 дней, тем лучше будет каждый новый месяц. В данный период времени все акцентируют внимание на добрых делах, помогают соседям, угощают бездомных, кормят бродячих животных, дарят презенты тем, кто в этом нуждается.

Кто празднует Навруз в России?

Навруз празднуется во многих странах мира. В частности, это:

  • Иран
  • Индия
  • Македония
  • Афганистан
  • Албания
  • Грузия

Что касается нашей страны и территории бывшего союзного государства, то Навруз отмечают следующие народности:

  • Казахи.
  • Башкиры.
  • Узбеки.
  • Таджики.
  • Киргизы.
  • Татары.
  • Туркмены.

Длительность празднования у каждой страны разная. Навруз может отмечаться от одного до пяти дней. В Узбекистане и Таджикистане — это официальный выходной день.

Также в зависимости от региона название данного праздника может произноситься по-разному. Но смысл при этом угадывается даже человеку, который не является носителем языка той страны, в которой в данный момент находится. Интересно, что в Сирии Навруз официально запрещён, а Турция запрет на проведения праздника сняла только в 1991 году.

История и традиции праздника Навруз

На данный момент праздник считают достаточно древним, его отмечали до 7 столетия до нашей эры. Считался необычным днем, в который продавцы закрывали торговые точки, а ремесленники ни к чему не прикасались. Свободное время, радостное, связанное с поклонением Солнцу и прославлением пророка Заратустры. Навруз имеет связь с появлением календаря для земледельцев.

Пока не наступил праздник, в доме хорошенько убирают, избавляются от старых вещей, затевают стирку, особенно это касается детской одежды. В преддверии праздника нужно придерживаться поста, а также контролировать свои эмоции. Детишки предпочитали в эти дни ходить тихонько по дому. Девушки готовили лепешки, все радовались и угощали друг друга деликатесами.

Навруз оповещает об обновлении весны, соответственно, встречают его танцами, песнями, конкурсами и изобилием еды. По древней традиции с целью чистым войти в новый год за пару дней до праздника чистились даже ковры. При этом следует сказать и о чистоте души, рекомендовано выполнить все обещания, простить недоброжелателей, попросить прощения у того, кого обидели, и оставить в прошлом долги.

Традиции празднования Навруза

За четыре недели до праздника хозяйки высаживают в горшки пшеницу, которая должна прорости как раз на Навруз. Проросшие семена пшеницы считаются неотъемлемым символом праздника. Всходы знаменуют собой жизнь и здоровье, богатство и достаток семьи.

Особое внимание в Навруз уделяется угощениям. Праздничный стол должен быть богат, разнообразен и невероятно щедр. Все блюда не только питательные, но и полезны, так как обладают полным набором всех макро и микроэлементов, полезных веществ и витаминов, которые так нужны человеку ранней весной.

Традиционные блюда к празднику:

Сумалак

Густой суп из проросших зёрен пшеницы, муки и масла

Халиса

Сытное блюдо из мяса, дробленой пшеницы, масла, молока и овощей

Кук-сомса

Пирожки с зеленью (шпинат, щавель, мята, лук)

Наурыз коже

Суп-пюре, состоящий из семи ингредиентов: мяса, злаков (рис и перловка), муки, молока, воды, соли

Шекербура

Печенье с орехами

Бадамбура

Пирожки с миндальной начинкой

Некоторые из этих блюд готовят только один раз в году. У некоторых народностей существует традиция вечером в канун праздника окуривать жилые помещения при помощи дымящих веток арчи. Этот ритуал помогает выгнать из дома различную нечисть, которая мешает семье жить.

До наступления праздника на улицах разжигаются костры, через которые необходимо перепрыгнуть семь раз. В последнюю ночь совершают то же действие, только над проточной водой. И в первом, и во втором случае тело человека очищается от всех прошлогодних грехов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *