Навруз поздравления картинки в стихах

08:45, 19 Мар, 2023
Анна Федорова
источник фото: news.rambler.ru

Мусульманский народ праздник Навруз считает Новым годом, отмечается он обычно в день весеннего равноденствия — 21 марта. Это самый светлый и добрый праздник, во время которого люди ходят друг к другу в гости.

Навруз — праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар. Он отмечается в день весеннего равноденствия — 21 марта.

История праздника + картинки поздравления в стихах


Праздник Навруз является одним из самых древних на Земле. Он был известен еще с дозороастрийских времен, его отмечали еще до VII века до н.э. В государстве Ахеменидов (VI-IV века до н.э.) и Сасанидов (III‑VII века н.э.) Навруз считался главным праздником. Древнегреческий историк Страбон писал об этом празднике: «В самые древние, давние времена и по сегодняшние жители Междуречья (Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи) собираются в этот день в Храме огня. Это самый почитаемый праздник, когда торговцы закрывают свои лавки, ремесленники прекращают работу, все веселятся, угощают друг друга теми напитками и кушаньями, которых коснулся огонь».

Считается, что происхождение праздника — древнеиранское, связанное с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратуштры (вариант написания — Зороастр, Зардушт).

По преданию, в этот день произошло много легендарных событий: «Заратуштра был избран богом, чтобы принести людям счастье», мифический царь Тахмурас «отправил в темницу злых дивов и безжалостных людей», а «Гоштосп, царевна Каетун и Джомосп приняли веру Маздаясна», т.е. зороастризм, и т.д. Зарождение Навруза также связывают с мифическим царем Джамшидом, на которого в этот день упали лучи солнца.

Старейший источник, где упомянуто празднование Навруза — это священная книга зороастризма «Авеста». Согласно учению Авесты, люди должны каждую весну отмечать появление жизни на земле, которая зарождалась «в шести видах» (небо, вода, земля, растения, животные и человек).

Поздравления с Наврузом в стихах

Весны равноденствие праздник несёт,
И сердце от радости громко поёт,
Мы будем с весельем Навруз отмечать,
Хорошего много друг другу желать.

Удача пусть будет всегда и во всём,
Добром и любовью наполнится дом,
Достаток пускай принесёт нам Навруз,
Развеет с души любой тяжкий груз.

Праздник персов наступил,
Новый год и их накрыл.
Первый день — весны начало
Радости несет немало.

С сим мы вас и поздравляем,
Вам душой воспрять желаем!
Пусть весна войдет в ваш мир,
В суету домов, квартир!

«Новый день» пришел и пусть,
Он прогонит сон и грусть.
Пусть лишь радость навевает
Настроенье поднимает!

Навруз пришел, и весь честной народ
Готов отметить этот праздник светлый.
Навруз – это восточный Новый год,
Его встречают взрослые и дети.

Накройте стол, чтоб был богатым он,
И всей семьей за ним вы соберитесь.
Пришел Навруз из глубины веков,
Вы празднику святому улыбнитесь!
С Наврузом вас, друзья,
Поздравляю нежно я,
И желаю, чтобы вам,
Счастье было по зубам!

Чтобы было вам тепло,
И уютно, и светло!
И Навруз еще встречать
Лет примерно так сто пять!

Пусть добро не убывает,
И финансы прибывают,
Пусть толстеет кошелек,
Принимайте поздравок!

Поздравления на Навруз в прозе

Не только небо в этот день сияет чистотой… В доме прибрано, на столе – семь вкуснейших блюд, на вас новое платье и на сердце словно поют райский птицы! Поздравляю с Наврузом! В этот день прекрасный день непременно загадайте желания на новый год и поверьте, они обязательно сбудутся!
Поздравляем с Наврузом! Солнца свет и ветер добрых перемен в весенний день несут нам радость и помогают улыбаться! Хочу пожелать вам сохранить переживания этого праздника надолго и наконец-то суметь изменить свою жизнь не просто к лучшему, но к тому, что когда-то давно вы встречали лишь в любимых волшебных сказках!
Как удивительно и прекрасно наблюдать весной рождение новой жизни, старое как мир! Зеленеют деревья, солнца свет струиться через белые барашки-облака! Есть ли еще такой светлый, весенний праздник, как Навруз? Улыбнитесь, взгляните на небосвод и знайте, если бы это возможно, мы бы не только поздравили вас, но и написали об этом через все небо!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *