Найден секретный аэродром вблизи перевала Дятлова

22:00, 07 Апр, 2018
Анна Федорова

Тайна гибели целой группы студентов под руководством Игоря Дятлова не даёт покоя многим экспертам и обычным гражданам РФ. До нашего времени дошло множество версий, но ни одна из них официального подтверждения не имеет.

На днях СМИ взорвала очередная шокирующая находка, связанная с гибелью уральских студентов в 1959 году. Исследователь-любитель, живущий в Нижнем Тагиле, Валентин Дегтерев заметил неподалеку от места гибели группы студентов разрушенный военный аэродром.

Как был найден секретный аэродром вблизи перевала Дятлова

Начиная с позапрошлого года, туристические группы начали рассказывать о взлётно-посадочной полосе. Также данную информацию подтвердил и главный исследователь загадки перевала – Юрий Кунцевич. Впрочем, точное месторасположение он не сообщил по каким-то причинам. Исследователь придерживается мнения, что ранее этот аэродром был построен немцами во время ВОВ. Дегтерев не исключает такого объяснения возникновения аэродрома, хотя не совсем с ней согласен.

И только спустя несколько лет Валентину Дегтереву посчастливилось определить те самые координаты. Согласно его мнению, секретный аэродром расположен на склоне горы, в 46 километрах на северо-восток от перевала Дятлова, двигаяясь со стороны Перми. Теперь каждый любопытный пользователь интернета сможет увидеть обнаруженный аэродром благодаря фотоснимкам, сделанным спутником, по координатам 62.172418, 59.429707.

Протяженность обнаруженной взлётной полосы почти 100 м, а её ширина — 7 м. По каким-то причинам её как бы разделило на две половины, хотя до этого она была цельной и намного дольше.

«Есть также останки посадочного знака, если я не ошибаюсь», — объяснил Дегтерев.

Вблизи от взлётной полосы исследователь-любитель увидел и остатки разрушенного ангара. Он точно уверен, что полоса забетонирована.

Ранее Валентин Дегтерев заявлял об ином количестве погибших на перевале Дятлова. Согласно его версии, их было 11 человек. Тело одного из них исследователь рассмотрел на фотографиях участников похода. Оно было засыпано снегом.

Также он объявил причину гибели дятловцев  –  их погубил идол манси (коренного населения).

Однако исследователь всё-таки отметил, что в дальнейшем, возможно, будет проверять тему тайного аэродрома, так как о нём до этого момента не было информации, тем более, что необычным есть его месторасположения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *