Назарбаев: ничего хорошего в санкциях нет
Такое мнение высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, общаясь 21 декабря с представителя телеканалов республики. По его словам, у Казахстана и России много общего, они входят в Таможенный союз, а теперь и в ЕАЭС, так что республика бдительно следит за состоянием экономики соседа, чтобы своевременно принять нужные меры.
Сейчас, когда рубль упал, многие жители Казахстана начали ездить в Россию за покупками, например, за автомобилями. Однако, закупка подешевевших товаров в соседней стране может в итоге подорвать экономику самого Казахстана, сократить возможности местных производителей, считает Назарбаев, пишут «РИА Новости».
Лидер страны признал, что санкции Запада против России вызывают беспокойство, этот процесс следует тщательно анализировать и контролировать. Назарбаев отметил, что Казахстан торгует и с Западом, и с Востоком, поддерживает хорошие отношения со всеми сторонами.