Назван виновник теракта в Санкт-Петербурге

08:00, 30 Авг, 2018
Анна Федорова

Теракт в санкт-петербургском метро 2017 года можно назвать самым кровавым событием в современной истории северной столицы. В апреле прошлого года смертник унес жизни еще 15 человек, которые по роковому стечению обстоятельств, оказались с ним в одном вагоне. Виновником трагедии выявился Акбаржон Джалилов.

На самом деле, смертей могло быть больше. Злоумышленники планировали устроить еще один взрыв непосредственно на станции «Площадь Восстания». Но своевременная реакция работников станции позволила выявить и обезвредить взрывное устройство.

А кто же заказчик?

Больше года длилось следствие по факту взрыва в санкт-петербургском метро. Следователи отрабатывали разные версии и собирали информацию у своих агентов. В итоге факты сошлись к тому, что погибший Акбаржон Джалилов являлся одним из рядовых участников террористической группировки «Джамаат Таухид валь-Джихад». Главарь запрещенной организации — Сирожиддин Мухтаров, уроженец Кыргызстана. И именно он и является организатором и заказчиком теракта.

На данный момент точное местонахождение Мухтарова остается неизвестным. Но есть информация, что он не пересекал границу Российской Федерации, следовательно, по-прежнему находится в стане. Российские правоохранительные органы связались с представителями спецслужб Кыргызстана и получили информацию, что в своей стране этот человек тоже находится в розыске, подозреваясь в организации нескольких терактов.

23 августа состоялось заседания Басманного суда столицы, в ходе которого было принято решение заочно взят под стражу Сирожиддина Мухтарова сроком на 2 месяца. Заседание состоялось по ходатайству следствия. Точкой отсчета срока заключения станет день взятия подозреваемого под стражу. В случае задержания Мухтарова за пределами России, отсчет будет вестись от дня его экстрадиции.

На данный момент Сирожиддину Мухтарову предъявлено обвинение сразу в 12 преступлениях, среди которых терроризм, незаконное хранение и сбыт взрывчатки, изготовление самодельных взрывных устройств и т.д.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *