Названа дата парламентских выборов в Германии в 2021 году

23:16, 23 Апр, 2021
Анна Федорова

В соответствии с Конституцией Германии, дата выборов в бундестаг назначается не позже, чем через 46 месяцев и не раньше, чем через 48 месяцев после вступления в полномочия последнего созыва.

В ходе выборов в бундестаг будут переизбраны члены XX созыва, предстоящим избрать очередного канцлера. Предстоящее голосование будет последними «бумажными» выборами в Германии.

Когда пройдут выборы в Германии, дата

Ближайшие парламентские выборы в Германии ожидаются 26 сентября 2021 года.

Как сообщают pronedra.ru, ввиду того, что под выборы должно быть отведено либо воскресенье, либо официальный праздник, дни возможного их проведения ограничены: 29 августа, 5, 12, 19 или 26 сентября, 3, 10, 17 или 24 октября 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Forbes опубликовал рейтинг наиболее влиятельных людей мира

С 1998 года выборы проводились исключительно в последнее или предпоследнее воскресенье сентября.

Впрочем, окончательное решение относительно даты будет принято президентом после согласования данного вопроса с федеральным и региональным правительством.

В чём особенности выборов в Германии в 2021 году

По итогам выборов 2017 года, лидирующими силами в бундестаге стали две мощнейшие партии ХДС/ХСС и СДПГ. На ряду с этим количество их членов значительно сократилось.

Очередное правительство было сформировано 14 марта 2018 года после длительных коалиционных переговоров.

Его основу создало сплочение ХДС/ХСС и социал-демократов. Лидер ХДС Ангела Меркель вошла в четвёртый срок на посту канцлера Германии.

Со временем Меркель передала управление партией Аннегрету Крамп-Карренбауэру, тем самым она негласно отказалась от борьбы за очередной срок канцлерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто станет новым канцлером Германии после Ангелы Меркель

10 февраля 2020 года Меркель выступила с официальным заявлением об отказе в участии на грядущих выборах канцлера. В январе 2021 года партию возглавил Армин Лашет.

Кто сменит Меркель на посту канцлера

Большинство политических аналитиков и экспертов говорят о том, что преемником Меркель станет премьер-министр Баварии от лидирующей партии ХСС Маркус Зедер.

До недавнего времени Зедер избегал отвечать на многие вопросы о том, хочет ли он стать канцлером. Но неделей ранее он впервые заявил о намерении возглавить ХДС/ХСС, если обе партии примут подобное обоюдное решение.

В понедельник утром ХДС сделали ответный ход, единогласно поддержав главу партии и премьер-министра земли Северный Рейн – Армина Лашета. Впрочем, решение поставить Лашета во главе предвыборного списка ещё не принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли причина, по которой Ангела Меркель может покинуть пост канцлера в 2021 году

Согласно последним опросам, именно Маркус Зедер лидирует в популярности среди населения ввиду активной борьбы с пандемией коронавируса. По оценке экспертов Маркус Зедер пока уверенно побеждает в гонке за пост канцлера Германии.

Популярность основных соперников ХДС/ХСС, – зелёных, стремительно растёт. На данным момент разница между ними и правящим блоком составляет всего около 5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скромно, но со вкусом: как живет канцлер Германии Ангела Меркель

Некоторые оппозиционные политики уже заявили, что после сентябрьских выборов в Германии может быть сформирована «светофорная коалиция», названная в честь цветов символики социалистов, свободных демократов и зелёных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *