Названа опасность при одновременном заражении коронавирусом и гриппом  

11:37, 02 Апр, 2020
Ольга Вайленко

Учёные разных стран продолжают выяснять все тонкости коронавирусной инфекции, в этот раз неожиданное заявление сделали китайские учёные. Им удалось выяснить, что коронавирус еще опаснее, если он протекает одновременно с гриппом. Подробности научной публикации были изложены с местных средствах массовой информации. 

Опасность коронавируса при гриппе заключается в том, что его практически невозможно диагностировать, и, естественно, не будет назначено соответствующее лечение. Когда организм человека одновременно инфицирован коронавирусом и гриппом, то результаты на коронавирус могут показывать ложный отрицательный вариант.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Это еще не всё

Сразу отметим, что тест окажется ложным, если заболевание гриппом произошло раньше COVID-19. Тогда врачи поставят диагноз грипп и отправят человека на лечение. В это время, не подозревая, что у него коронавирус, он продолжит заражать всех коронавирусом, так как является его носителем.

Информацию о двойном инфицировании подтвердил Олег Батищев, который является российским биофизиком. Все дело в том, что при гриппе поражаются верхние дыхательные пути, а при коронавирусе – нижние. Тяжелее протекает инфицирование вторым попавшим в организм патогеном. По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ, в случае двойного инфицирования у пациента очень мало шансов выжить. Особенно это касается тех, у кого есть хронические заболевания. 

Как отличить коронавирус от гриппа?

В этом случае очень важно прислушиваться к своему организму.

При коронавирусе наблюдаются следующие симптомы:

  • высокая температура;
  • сухой кашель;
  • одышка;
  • боль в мышцах.

Редко коронавирус сопровождается головной болью и диареей. Инкубационный период длится 1-14 дней, но может увеличиваться до 24 дней. В пяти процентах случаях начинаются осложнения в виде острой пневмонии, септического шока, полиорганной недостаточности.

Симптомы гриппа

Симптоматика гриппа начинается очень резко:

  • высокая температура;
  • сухой кашель;
  • боль в мышцах;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • насморк.

Редко при гриппе наблюдается рвота и диарея. Инкубационный период длится от 1 до 4 дней. Осложнения возникают в единичных случаях.

Напомним, что согласно последним данным, в мире официально зарегистрировано 937 тысяч случаев заражения коронавирусом. Более 47 тысяч человек умерли, еще 193,7 тысяч — вылечились.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *