Названа предварительная причина посадки самолета АН-28 под Томском

08:38, 17 Июл, 2021
Ирина Орлонская

О том, что пассажирский самолет Ан-28 пропал под Томском, стало известно вчера, 16 июля. Последний раз связь с пилотами была установлена в 12:00 по московскому времени, а сообщение об активации аварийного маяка поступило в МЧС через час.

Что случилось с АН-28 под Томском

После исчезновения авиалайнера с радаров была создана команда по поиску самолета. Было предположено, что пропавший Ан-28 мог совершить жесткую посадку в Бакчарском районе Томской области, именно оттуда поступали сигналы маяка. На поиски пропавшего самолета была направлена авиация, в том числе вертолеты Ми-8. Аварийный маяк на пропавшем самолете сработал в 160 км от населенного пункта Колпашево.

Самолет, принадлежащий авиакомпании «Сибирская легкая авиация» совершал внутрирегиональный рейс по маршруту Кедровск — Томск. На борту находилось 17 человек, в числе которых было 4 детей. Как выяснилось позже, судно совершило жесткую посадку.

Причины ЧП

В авиакомпании «Сибирская легкая авиация» назвали предварительную причину ЧП, отказ двигателей. Об этом сообщается на сайте перевозчика. В пресс-службе компании заявили, что двигатели могли отказать из-за экстраординарных климатических условий. Спасателям удалось оперативно обнаружить пропавший борт, экипаж и пассажиры остались живы.

Известно, что авиакомпания намерена выплатить всем пассажирам воздушного судна по 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Пассажирка АН-28 рассказала подробности жесткой посадки самолета 16 июля

Ольга Козлова, пассажирка самолета Ан-28, рассказала подробности случившегося. По словам женщины, пилоты предупредили пассажиров об отказе двигателей, оперативно разъяснив порядок действий в этой ситуации.

«Там не до разговоров было, у них была своя задача, они планировали посадку, чтобы мы в болото мягенько сели», — рассказала пассажирка.

Козлова уточнила, что после аварийной посадки самолет нашли в течение двух с половиной часов. «Никто не пострадал, нас осмотрели в больнице», — уточнила она.

В настоящее время аварийно-спасательный борт Ми-8 с 12 пассажирами Ан-28 уже прибыл в Томск. Медики направили их в Томскую областную клиническую больницу. Еще шесть пассажиров приедут в Томск на автобусе.

Первый пилот Ан-28 Фарух Хасанов рассказал, что у воздушного судна перед аварийной посадкой отказали оба двигателя. Пилотам при этом удалось посадить самолет на открытую местность посреди тайги, что спасло жизни пассажирам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *