Названа предварительная причина прорыва дамбы в Красноярском крае

12:00, 20 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Представители Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций по Красноярскому краю сообщили, что за прошедшие сутки кинологам удалось обследовать 2 тысячи квадратных метров в рамках поисково-спасательной операции на месте прорыва дамбы. Согласно последним данным, официально пропавшими без вести считаются шесть человек.

«При проведении аварийно-спасательных работ за минувшие сутки спасателями, пожарными была обследована береговая линия и русло реки Сейба на удалении 9 километров. Кинологическими расчетами МЧС России были обследованы места общей площадью 2 тыс. кв. м.», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций сообщается, что за минувшие сутки на телефоны «горячей линии» поступило более 350 звонков. С родственниками потерпевших и пострадавших работают психологи.

Напомним, что вчера 19 октября неподалеку от поселка Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейбе произошло серьезное разрушение дамбы, которая расположена на технологическом водоеме золотодобывающей артели. Согласно последним данным, которые были представлены Министерством чрезвычайных ситуаций, в результате происшествия погибли 15 человек. По факту данного происшествия возбуждено уголовное производство. 13 человек были официально признаны без вести пропавшими, но спасателям удалось найти семь человек.

«В зоне прорыва дамбы на руднике по добыче золота находились почти 200 человек», – сообщили в администрации Щетинкинского сельсовета Курагинского района.

Точного количества проживающих пока не знают, поскольку учет не велся. Сильный поток воды затопил два рабочих общежития временного типа. Впрочем, работники золотодобывающей артели жили не в общежитиях, а в строительных вагончиках. По предварительной информации, несколько вагончиков смыло селевым потоком после прорыва дамбы.

Как утверждают специалисты, причиной прорыва дамбы могла стать дождевая вода, которая ее подмыла.

«Шли дожди, судя по всему, одну дамбу подмыло. Затем одну прорвало, а другие по цепочке», – сообщили спасатели.

Всего на руднике было три дамбы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *