Названа предварительная причина смерти Юрия Лужкова

14:30, 12 Дек, 2019
Анна Федорова

В Москве прощаются с Юрием Михайловичем Лужковым, на траурную церемонию прибыли жена и дочери экс-мэра, друзья и близкие вспоминают о фактах его биографии и достижениях. Что произошло во время операции с Мюнхине, что стало причиной смерти политика: озвучено несколько версий.

В Храме Христа Спасителя в Москве сегодня, 12 декабря 2019 года началось прощание с Юрием Лужковым, возглавлявшим столицу на протяжении 18 лет. Храм открылся для посетителей с 7 утра, но некоторые москвичи пришли еще раньше.

Отпевание началось в 11.00 мск и продлится до 14.00, после чего гроб с телом покойного доставят на Новодевичье кладбище, где политик будет захоронен. Ранее сообщалось, что место последнего пристанища Юрия Михайловича расположено с могилой Евгения Примакова, с которым он сотрудничал на протяжении многих лет.

Что стало причиной смерти Лужкова?

Юрий Михайлович скончался 10 декабря 2019 года в больнице Мюнхена, где ему делали плановую операцию на сердце. Процедура давно отработана и ни у кого не вызывала никаких опасений, тем более, что Лужков находился в хорошей физической форме. По некоторым сведениям, смерть наступила даже не во время операции, а в момент предварительного обследования – коронарографии, когда пациенту в артерии вводят контрастное вещество, чтобы изучить кровеносные сосуды и определить проблемные места (где они наиболее сужены), чтобы затем установить в них стенты.

Медики заверяют, что процедура имеет минимальные риски, и возраст (Лужкову было 83 года) не является препятствием. Специалисты полагают, что смерть Юрия Михайловича могла наступить из-за аллергической реакции на препарат. Это случается крайне редко, поэтому пациентам не делают аллергопробы.

Эксперты называют еще одну возможную версию произошедшего. Часто коронографию совмещают с установкой стентов, в таких случаях риск повышается, поскольку может произойти разрыв атеросклеротической бляшки с последующим образованием тромба: оторвавшись и достигнув сердца, он приводит к мгновенной смерти.

Официально причины смерти Юрия Михайловича пока не озвучены.

Что известно о биографии Юрия Лужкова?

Юрий Лужков – коренной москвич, родился 21 сентября 1936 года в рабочей семье. Учился, поступил в вуз (институт имени Губкина – «керосинка» по-студенчески, ныне РГУ нефти и газа), который успешно окончил в 1958 году. Карьеру начинал в НИИ пластмасс, дослужился до должности завлаба, затем – в 1964 году – перешел в Минхимпром (начальник отдела), а в 1974 году возглавил опытно-конструкторского бюро автоматики при Минхимпроме СССР.

Далее в карьере Лужкова: гендиректор НПО «Нефтехимавтоматика» (1980), начальник управления по науке Минхимпрома (1986-1987), в 1987 году был избран депутатом Верховного совета РСФСР, а также стал работать в Мосгорисполкоме (первый зампред). С этого времени и на долгие годы работа Лужкова связана с жизнью и деятельностью столицы.

 

В 1991 году стал вице-мэром Москвы и одновременно премьером столичного правительства. На пост мэра его назначили 6 июня 1992 года, на котором он находился в течение 18 лет.

В 2010 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ, отстранил Лужкова от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия президента России». В качестве причин называлось «неэффективное управление городом» и допущенный им «запредельный уровень коррупции».

В последние годы занимался сельским хозяйством (у него была ферма в Калининградской области), выступал с лекциями, был членом совета директоров АО «Объединенная нефтехимическая компания». Награжден множеством государственных и иностранных наград и премий (в том числе, Государственных премий СССР и России). Автор нескольких книг и более 120 патентов.

Семья и дети

Юрий Михайлович был трижды женат. Первый брак был заключен в студенческие годы и быстро распался, о нем практически ничего неизвестно, кроме имени девушки – Алевтина. Второй раз он женился на своей сокурснице Марине Башиловой в 1958 году, брак был счастливым, в нем родились двое сыновей – Михаил (1959) и Александр (1972), но супруга в 1989 году умерла от рака.

С 1991 года состоял в браке с предпринимательницей Еленой Батуриной, стал отцом двух дочерей – Елены (1992) и Ольги (1994). Ныне Елена Батурина и дочери живут за границей и занимаются гостиничным бизнесом. Один из сыновей (по сведениям на 2010 год) работал в нефтяных структурах, другой – в сфере рекламы.

Юрий Михайлович Лужков будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *