Названа причина смерти бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова

11:45, 12 Дек, 2019
Ольга Вайленко

10 декабря внезапно скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. До сегодняшнего дня никто не мог узнать истинную причину смерти. После проведения судмедэкспертизы стало известно, что смерть наступила в результате инфаркта, который случился на фоне обострения давних проблем с сердцем. Об этом рассказал руководитель больницы, где бывший столичный градоначальник перенес свою последнюю операцию.

Карл-Вальтер Яух, который является главным врачом клиники «Гроссхадерн» при университете имени Людвига Максимилиана в Мюнхене, пообщался с журналистами и рассказал о последних часах жизни Юрия Лужкова. По его словам, у Юрия Михайловича всегда были нелады с сердцем и он регулярно приезжал на обследования. В последний раз Лужков прибыл с обострением; обследование показало, что важнейшие сердечные сосуды закупорены и их пришлось открывать с помощью катетеров. По словам врачей, к сожалению, хирургическое вмешательство не помогло. После операции состояние Юрия Михайловича ухудшилось. Специалисты пытались сделать все возможное, но завести его сердце так и не удалось.

Напомним, Юрий Лужков занимал должность мэра Москвы на протяжении 18 лет. Умер известный градоначальник в возрасте 83-х лет. Ранее сообщалось, что Юрий Михайлович не жаловался на здоровье и скончался во время плановой операции, якобы из-за анафилактического шока. На операцию в Германию экс-мэр прилетел вместе с женой Еленой Батуриной накануне, 9 декабря. Батурина сейчас находится в шоковом состоянии, потому что врачи давали положительные прогнозы относительно этой плановой операции.

Отпевание бывшего мэра состоится 12-го декабря в храме Христа Спасителя, восстановленного во многом благодаря его стараниям; службу проведет патриарх Кирилл, предстоятель Русской православной церкви. Упокоится Юрий Михайлович на Новодевичьем кладбище в этот же день.

Напомним, что в 1987 году Юрия Лужкова назначили первым заместителем председателя Мосгорисполкома, а через три года выдвинули на пост главы органа. В 1991 году Лужкова избрали вице-мэром Москвы, позже он занял пост премьера городского правительства столицы. 6 июня 1992 года был назначен мэром Москвы и главой администрации российской столицы, после чего Лужкова несколько раз избирали московским городским главой – в 1996-м, 1999-м и 2003 годах. С 1996 до 2001 года одновременно занимал должность председателя правительства Москвы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *