Названа причина запрета Эльвиры Набиуллиной на криптовалюты

11:04, 21 Янв, 2022
Владислав Висл

В четверг, 20 января 2022 года в Сети появилась информация о запрете криптовалюты на территории Российской Федерации. Издание Lenta.Ru, ссылаясь на сообщение Bloomberg, опубликовало подробные данные о том, как такое могло произойти.

Причина запрета криптовалюты от Набиуллиной

Издание Bloomberg, которое является одним из двух ведущих американских поставщиков финансовой информации для профессиональных участников рынка финансов, сообщает, что представители Федеральной службы безопасности (ФСБ) уговорили председателя Центробанка РФ Эльвиру Набиуллину поддержать введение полного запрета на операции с криптовалютами. Bloomberg ссылаются на двух неназванных источников.

Криптовалюту атаковали с новой силой из-за увеличения платежей в пользу оппозиционных организаций, которые на территории Российской Федерации были признаны нежелательными. В ФСБ начали беспокоиться, что граждане РФ все чаще используют криптовалюту и активно переходят на нее в последние годы. Канал финансирования является трудноотслеживаемым, именно это и является главной проблемой для ФСБ.

Представителям ФСБ нужно отслеживать все денежные операции, но в случае с криптовалютой это сложнее всего. К слову, именно поэтому криптовалюту часто используют предприниматели, так как понимают, что их операции останутся незамеченными налоговыми органами.

На счетах 17 миллионов кошельков (в криптовалюте) в России находятся около семи триллионов рублей. Финансирование оппозиции составляет крайне незначительную часть этой суммы. В ФСБ заявили, что ожидают ухудшения ситуации в ближайшие несколько месяцев.

Что заявила Набиуллина о криптовалюте

После запрета на криптовалюту в России многие пользователи вспомнили слова руководителя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. Председатель ЦБ в декабре 2021 года говорила, что Центральный банк в целом выступает против проведения операций с криптовалютой из-за большого количества рисков. К таковым, по ее словам, можно отнести волатильность актива, из-за которой можно потерять свои сбережения.

Руководитель Центробанка также упоминала большое количество нелегальных операций, которые проводятся с использованием криптовалют. Это именно то, о чем писали Bloomberg, ссылаясь на источник в ФСБ. Глава Центробанка добавила, что операции с криптовалютами на финансовой инфраструктуре банку стоило бы запретить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *