Названа серьезная опасность кондиционеров в жаркую погоду 

12:14, 19 Июн, 2020
Ольга Вайленко

В жаркую погоду люди всяческими способами пытаются спастись от жары. Зачастую на помощь приходит кондиционер, но только вот мало кто знает, что неправильное использование кондиционера может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Благодаря кондиционеру человек может легко переносить жару, и чувствовать себя более, чем комфортно, находясь дома. Альбина Стрельченко, российский терапевт, дала свои рекомендации по использованию кондиционера в домашних условиях, чтобы люди могли обезопасить себя от серьезных проблем.

Опасность кондиционера

Как утверждает терапевт Альбина Стрельченко, в жаркую погоду кондиционер может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Зачастую, это простуда. Находясь долгое время под потоком холодного воздуха, можно нанести вред ушам, носу, шее и горлу. Особенно опасен кондиционер ночью, ведь прибор дует в одну точку на теле человека, что заканчивается более серьезными недугами — отитом и гайморитом.

Самая главная опасность кондиционера — это распространение инфекции. Для тех, кто не знает, данный прибор не заносит в помещение свежий воздух, он просто охлаждает и гоняет старый. Таким образом, если в помещении есть больной человек, то его вирусы стремительно быстро начнут разлетаться по всему пространству.

Чтобы не навредить своему здоровью, терапевт Альбина Стрельченко советует охлаждать пустое помещение. Также не стоит забывать и о регулярной чистке прибора, в противном случае, микроорганизмы, которые собираются на фильтрах кондиционеров, могут стать причиной заболевания легких.

Кондиционер и коронавирус

С приходом высоких температур россияне задумались, а может ли коронавирус распространяться через кондиционер, и можно ли в такой способ заразиться. Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения на своей страничке в Фейсбуке написал, что «бытовые кондиционеры никак не влияют на передачу новой коронавирусной инфекции: от них невозможно заразиться».

Медики уверены, что кондиционер не может стать источником распространения возбудителя COVID-19, потому что для передачи вируса нужен живой организм-хозяин. Также кондиционер (если не в режиме подмеса внешнего воздуха или проветривания) не разбавляет воздух закрытых помещений чистым воздухом снаружи: он берет воздух из помещения, охлаждает его и возвращает обратно в то же помещение.

По словам медиков, кондиционеры очень часто вызывают ложное ощущение того, что они делают воздух свежим. На самом деле это не так, со временем в воздухе закрытого помещения накапливается углекислота, био- и химические загрязнители. Поэтому, чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом, необходимо постоянно проветривать помещение, в том числе и при работе кондиционера. Такие рекомендации дали специалисты Министерства здравоохранения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *