Названа сумма ущерба от лесных пожаров в Сибири

00:55, 23 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Михаил Клинов, который является временно исполняющим обязанности руководителя Рослесхоза, сообщил, что ущерб от лесных пожаров в России с начала 2019 года составляет 7 миллиардов рублей.

«Если говорить про текущий год, то пока некая приближенная цифра по состоянию на сегодняшний день – 7 млрд рублей», – сказал Клинов.

При этом он уточнил, что ущерб от лесных пожаров в прошлом году составил 19 миллиардов рублей.

В пресс-службе ведомства сообщили, что прогнозируемый ущерб от лесных пожаров за текущий год не должен превысить сумму прошлогоднего, так как площадь, пройденная огнем в 2019 году, сопоставима с 2018 годом и средними значениями за 5 лет. Также на это повлияет и закон о компенсационном лесовосстановлении, согласно которому каждый гектар вырубленного леса арендатор участка обязан восполнить одним гектаром лесных насаждений. Напомним, что соответствующий закон был подписан российским президентом Владимиром Путиным и уже официально вступил в силу.

Отметим, что на сегодняшний день в России горят миллионы гектаров леса. Причиной всему стали сухие грозы, жара и отсутствие дождей. Неоднократно в адрес российской власти выдвигали обвинения по поводу того, что они так поздно начали ликвидацию огня. Если бы они отреагировали раньше, то таких трагических последствий не было бы.

В Greenpeace также потребовали от российских властей направить дополнительные силы на борьбу с огнем, пересмотреть зоны контроля, а также сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить. Напомним, дым от лесных пожаров в Сибири достиг территории Аляски и западного побережья Канады. Министерство чрезвычайных ситуаций России ввело режим чрезвычайной ситуации на всей территории Красноярского края и Иркутской области, а также частично – в Бурятии. По мнению красноярского губернатора Александра Усса, лесные пожары не нуждаются в тушении, потому что бороться с ними бессмысленно, а иногда «даже и вредно».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *