Названа возможная причина обрушения здания «Красного треугольника» в Санкт-Петербурге

12:00, 18 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: www.dp.ru

В четверг, 17 февраля 2022 года, стало известно об обрушении фасада здания завода «Красный треугольник». В результате ЧП пострадала женщина. О том, что могло привести к обрушению, сообщает издание «Фонтанка — Санкт-Петербург».

Что известно об обрушении “Красного треугольника”

Сообщается, что в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга у набережной Обводного канала обрушилось бывшее здание завода «Красный треугольник». В результате обрушения пострадала женщина. Эту информацию подтвердили представители пресс-службы ГУ МЧС.

«Обрушение фасада здания на площади 150 квадратных метров произошло на тротуар и деревья. Пострадала женщина от падения дерева, ее уже извлекли, она в сознании. Женщина была передана бригаде СМП для осмотра. Пострадали и два транспортных средства. Обрушился фасад дома №136», — говорится в заявлении.

Источник фото: RIA.Ru

На городской станции скорой медицинской помощи уточнили, что пострадавшая женщина находится в среднетяжелом состоянии, ее отправили в стационар. Согласно последним данным, женщине 53 года. Угроза дальнейшего обрушения здания сохраняется. Из-за инцидента движение по набережной Обводного канала оказалось заблокировано, автобусы вынуждены были сменить маршрут.

Причина обрушения “Красного треугольника” в Санкт-Петербурге

Причиной обрушения здания «Красного треугольника» могло стать повреждение металлических конструкций, которые поддерживали свод. Об этом рассказали местные жители и собственники соседних помещений. По словам Ивана Колесникова, генерального директора УК «БИО», которая владеет частью зданий «Красного треугольника», рухнувшее здание было не в частной, а в городской собственности. Господин Колесников отметил, что давно предупреждал КГИОП администрацию, что там воровали, спиливали фермы и балки. Возможно, была большая снеговая нагрузка.

Источник фото: Fontanka.ru

Петербуржец Андрей Исаков говорит, что здание было заброшенным, туда мог проникнуть любой желающий, так как дверей там не было. Сам Андрей побывал внутри здания в мае 2021 года и сфотографировал повреждённые металлические конструкции. По его словам, почти у всех металлических ферм отсутствует нижний пояс (затяжка). Он нужен для восприятия горизонтального усилия, которое возникает от давления железобетонного свода на стены — свод давит на стены вниз и наружу. Без этой металлической затяжки стены не способны воспринять горизонтальное давление свода, это и привело к разрушению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *