Опасен ли астероид, который приблизится к Земле 1 сентября 2020 года

12:14, 22 Авг, 2020
Анна Федорова

После обнаружения астероида, который, по прогнозам, в сентябре совершит так называемое «максимальное сближение» с Землей, сотрудники НАСА пребывают в настороженном состоянии. Небесное тело пройдёт мимо Земли намного ближе, чем расстояние от нас до Луны.

Название астероида и его размер

Согласно данным НАСА, астероид ES4 2011 года пролетит мимо Земли 1 сентября 2020 года в 10:49 по восточному времени.

CNEOS (центр НАСА по вычислению орбит астероидов и комет и вероятность их столкновения с Землей) отнёс небесное тело 2011 ES4 к категории астероидов Аполлон. Орбиты этих астероидов пересекают орбиту Земли. Пересечение происходит довольно часто — когда они завершают свой оборот вокруг Солнца.

Космическое агентство назвало 2011 ES4 «потенциально опасным», но вместе с тем отметило, что объект имеет небольшой диаметр — всего 49 метров. С этой точки зрения угроза минимальная.

На каком расстоянии от Земли пролетит 2011 ES4: будет ли столкновение?

По данным Центра изучения околоземных объектов НАСА, космический камень пройдёт в непосредственной близости в сентябре на расстоянии 71 805 км. А это всего лишь одна пятая расстояния между нами и Луной (384 399 км).

Астероид приблизится к Земле с ошеломляющей скоростью 29 375 км/ч, и благополучно минует нашу планету.

Даже при столкновении с Землей, что крайне маловероятно, астероид диаметром 49 метров не будет, представлять значительной угрозы, и может лишь вызвать взрыв, аналогичный челябинскому инциденту.

В 2013 году 20-метровый метеор взорвался над Челябинском, Россия, разбив окна и причинив травмы более 1000 человек.

«Потенциально опасные астероиды (PHA) в настоящее время определяются на основе параметров, которые измеряют потенциал небесного тела в плане угрожающего сближения с Землей» — заявили в NASA.

Чего ждать в будущем из космоса?

Сближающийся с Землей объект 2011 ES4 даст учёным прекрасную возможность изучить историю Солнечной системы.

Космическое агенство опубликовало на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) следующую информацию:

«ОСЗ — это кометы и астероиды, которые были вытолкнуты гравитационным притяжением близлежащих планет на орбиты, позволяющие им попасть в окрестности Земли».

Научный интерес к кометам и астероидам во многом обусловлен их очень древним химическим составом. Ведь они образовались в процессе формирования Солнечной системы около 4,6 миллиарда лет назад.

Внешние планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун образовались из скопления миллиардов комет. А остатки этого процесса формирования — это те кометы, которые мы видим сегодня.

Точно так же сегодняшние астероиды — это осколки, оставшиеся от первоначального скопления внутренних планет, включая Меркурий, Венеру, Землю и Марс.

Хотя шансы столкновения крупных астероидов с Землей невелики, НАСА считает, что каждый год существует один шанс из 300 000, что космические объекты могут нанести региональный ущерб, и столкнуться с нашей планетой.

Вот почему в настоящее время разрабатываются планы по спасению Земли от астероидов. НАСА изучает астероид Бенну, на поверхность которого в прошлом году прибыл космический корабль OSIRIS-Rex. Одна из причин, по которой НАСА отправило туда свой зонд, заключается в том, чтобы собрать больше информации об астероиде, длина которого составляет 500 метров. Учёные опасаются, что данный объект, способный уничтожить целую страну на Земле, может ударить по нашей планете в течение следующих 120 лет. Следующий близкий пролёт произойдёт в 2135 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *