Название и значение дней Масленицы 2022, их особенности

01:34, 03 Мар, 2022
Марина Онегина
Источник фото: moscowseasons.com

В народе любят и чтут этот праздник, поскольку сытный и шумный. Отмечать его начали древние славяне, однако спустя много лет было принято христианство, и появились новые традиции. Масленица начала предварять многодневный пост перед Светлым Воскресением Христовым.

На Масленицу пекут много блинов, последний раз перед Пасхой лакомятся кисломолочными продуктами. Уже на праздничной неделе нельзя есть мясо, колбасные изделия. Всю неделю работают ярмарки, на которых можно испробовать блины по новым рецептам, купить сувениры. Обязательно устраивают мероприятия, весело проводят каждый день, окончательно прощаясь с зимой, встречая весну.

Традиции Масленичной недели, по какое число она будет длиться

Каждый год дата начала и конца Масленичной недели сдвигается, поскольку зависит от Пасхи. Начинается она за 56 дней до великого праздника. В 2022 году Пасху в православии будут отмечать 24 апреля, следовательно, Масленица началась 28 февраля. Праздничная неделя будет длиться до 6 марта включительно.

Изначально Масленица была языческим праздником, с определенными традициями, обрядами. Народ славил Ярилу, божество Солнца (по некоторым источникам – Велеса, божество скота). Позже приняли христианство, праздник окрестили и ввели новые традиции. Некоторые из старых остались: люди по-прежнему на Масленицу жгут чучело, водят хоровод, прыгают через костер. Всю неделю работают ярмарки, организовывают развлечения, танцы.

На следующий день после Масленичной недели начинается Великий пост. В церкви говорят: чтобы он был правильно соблюден, в последний день Масленицы надо попросить прощения у близких людей, признать свои ошибки и прегрешения, простить обидчиков. Этот день называется Прощеным воскресеньем. Кроме того, следует сходить в церковь на исповедь и покаяние.

Что обозначают дни Масленицы, как они называются

Каждый день Масленичной недели – праздник со своими особенными традициями.

Понедельник – «встреча», 28 февраля

До наступления этого дня заканчиваются все приготовления к празднику. Каждый дом наполнен ароматом блинов. Согласно традиции, первым из них надо угостить нищего, второй – положить на подоконник, остальные – съесть всей семьей. В 1-й день Масленицы навещают родственников, приходят к ним с блинами. Начинается Узкая Масленица.

Вторник – «заигрыш», 1 марта

Это день сватовства, смотрин. В период Великого поста и на Пасху не венчают, не женят, поэтому сблизиться с будущими родственниками, также желательно успеть сыграть свадьбу стараются на Масленичной неделе. Если не успели, то женитьба откладывается до Красной горки после Пасхи.

Среда – «лакомка», 2 марта

На 3-й день праздничной недели теща печет блины и гостеприимно встречает в своем доме зятя. Теща, которая благосклонна к избраннику дочери, любит его, готовит много блюд, накрывает сытный стол.

Четверг – «разгул», 3 марта

Начинается Широкая Масленица. Это самый веселый, активный праздничный день, в течение которого:

— играют;

— устраивают забавы;

— водят хороводы;

— поют;

— пляшут;

— катаются с горки;

— прыгают через костер;

— устраивают бои на кулаках;

— строят городки из снега.

Пятница – «тещины вечерки», 4 марта

На 5-й день Масленицы зять печет блины, встречает в гостях тещу. Она же приходит с подругами, которые по традиции должны оценить ее зятя.

Суббота – «золовкины посиделки», 5 марта

Сестры мужа приходят в гости на блины со своими подругами, которые все до одной должны быть или замужними, или незамужними. Девушки секретничают и гадают.

Воскресенье – «проводы», 6 марта

В этот день просят прощения, пекут блины и несут на кладбище, раздают нищим. Остатки еды не выбрасывают, а отдают животным, крошки хлеба – птицам.

Приметы Масленичной недели

Морозная Масленичная неделя сулит теплое лето и хороший урожай.

Если морозы сильные, то лето будет холодным и дождливым.

Пасмурные дождливые дни на Масленицу – к хорошему грибному урожаю.

Погода резко переменилась – к ясной и теплой весне.

Сосульки свисают с крыш – к урожайному году.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *