Названо количество ВИЧ-инфицированных россиян, которые не знают о своем диагнозе

17:45, 10 Май, 2019
Анна Федорова

В пресс-службе Роспотрбенадзора назвали точное количество ВИЧ-инфицированных граждан России, которые не знают, что инфицированы. Согласно предоставленной информации, на сегодняшний день 25% россиян с ВИЧ-положительным статусом не знают о том, что у них есть ВИЧ.

По словам представителя Роспотребнадзора, первый шаг к успешному лечению ВИЧ – своевременная диагностика. В мире от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, уже умерло 35 миллионов человек.

Представитель Министерства здравоохранения сообщил, что они проанализировали данные, полученные с использованием  программного обеспечения Spectrum.

Согласно результатам исследования, в 2018 году количество ВИЧ-инфицированных  россиян, которые не знают о своем статусе, составило 11,6% (118 тысяч человек). Два года назад этот показатель составил 19%.

На сегодняшний день в мире зафиксировано 36,9 миллиона человек, живущих с положительным ВИЧ-статусом, и при этом только 75% знают о своей болезни и регулярно принимают лекарственные препараты. В Роспотребнадзоре отметили, что большую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ играет своевременная антиретровирусная терапия.

С 13 по 17 мая 2019 года Роспотребнадзор проведет акцию под названием «СТОП ВИЧ/СПИД». В рамках этой акции будет открыта Всероссийская горячая линия, на которой специалисты ответят на важные вопросы и расскажут о лечении и профилактике заболевания.

Консультировать обратившихся россиян будут специалисты-эпидемиологи ведомства. Линия будет работать круглосуточно на протяжении всей акции. Согласно докладу, опубликованному в ноябре прошлого года Всемирной организацией здравоохранения, по итогам 2017 года Россия  возглавила перечень стран по числу новых случаев заражения ВИЧ.

В 2017 году в России было зафиксировано 104 случая инфицирования ВИЧ, в 53% случаев это заболевание было выявлено уже на последней стадии. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала более точные цифры, заявив, что количество выявленных случаев инфицирования составляет 85,8 тысячи человек.

По словам Скворцовой, в России проживает 998, 5 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, из них 81% знает о своей болезни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *