Названо время, которое проведет в пути пассажир Ласточки, следующий из Москвы до Минска

18:47, 12 Апр, 2021
Анна Федорова

Из Москвы до Минска теперь можно будет добраться на электропоезде. Если ехать на Ласточке до Минска, то время в пути можно сократить по сравнению с обычными поездами и автотранспортом. Но цены на билеты пока не радуют.

Движение поездов из России в Беларусь возобновлено

Пассажиров, которые привыкли добираться из России в Беларусь и обратно по железной дороге, безусловно, порадовала новость о возобновлении с 8 февраля железнодорожного сообщения между этими странами. Приостановлено оно было в апреле прошлого года, из-за возникшей пандемии Covid-19.

Будут возобновлены прямые рейсы из Москвы в столицу Белоруссии, а также поезда Калининград-Санкт-Петербург и Москва – Калининград будут, как и раньше, следовать через Минск. 13 апреля каждый день будет курсировать поезд Минск-Москва. А поезд Москва-Брест, который долгое время стоял на приколе, будет совершать рейсы через день. Первый – из Москвы, 13 апреля.

Железнодорожники подготовили своим пассажирам ещё один приятный сюрприз. С 30 апреля планируется запустить две пары скоростных поездов, которые будут начинать свой маршрут в Москве и заканчивать в Минске (и наоборот). Это международные поезда типа «Ласточка». Предполагается, что осуществлять свои рейсы они будут каждый день дважды, по зеркальному расписанию.

Конкуренция между перевозчиками

До возобновления железнодорожного сообщения между странами, добраться из России в Беларусь (и обратно) можно было авиалайнерами, а также автобусами. Для пассажиров – обязательно иметь справку, подтверждающую, что анализы на Covid-19 – отрицательные (ПЦР-тест). Такой документ должен быть выдан не позднее, чем за трое суток до пересечения государственной границы.

По предварительному расписанию, поезда Ласточка будут отправляться из Москвы:

  • ранним утром – в 6:20, а пребывать в Минск – в 13:10;
  • вечером – в 16:00, прибытие в Минск – 22:55.

В такое же время будут отправляться и поезда из Минска в столицу России.

Некоторые эксперты сомневаются в востребованности таких поездов. Ведь время поездки в них довольно значительное – семь часов. Они считают, что на этот международный маршрут следовало бы запустить более скоростные поезда (типа Стриж). Тем более, что такие поезда ходили до Берлина (из Москвы через Минск) до пандемии.

Единственное, что может привлечь пассажиров в Ласточку – цена на билеты. Однако, пока цены формируются в швейцарских франках (для межгосударственных рейсов), говорить о дешёвых билетах не приходится.

Конкуренцию Ласточке вполне посильно составить автобусам и маршруткам. Длительность поездки в них – около 10-12 часов, а стоимость билета – сопоставима с билетами на Ласточку и даже ниже.

Характеристика поезда Ласточка

Предполагается, что обслуживать маршрут Москва-Минск будут поезда премиум-класса. Но, по своему желанию, пассажиры смогут выбрать класс эконом или бизнес-класс. Поезд – скоростной. Вагонов в его составе всего пять.

Электропоезда Ласточка были введены для того, чтобы сократить время при движении на участках с постоянным и переменным током. Им не требуется смена локомотива, так как они двухсистемные.

Прототипами электропоездов Ласточка стали поезда Siemens. Сначала они все выпускались в Германии, а затем их производство было налажено на Российском локомотивном заводе в Верхней Пышме (по лицензии).

В настоящее время на железных дорогах России эксплуатируется более двухсот составов этого типа на магистралях:

  • городских;
  • пригородных;
  • межрегиональных.

Проект запуска поезда Москва-Минск – первый международный.

Пассажиры смогут оценить удобство поезда и его скорость, добравшись из столицы Беларуси в столицу России за семь часов.

В этом поезде предусмотрены подъемники для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются в инвалидных колясках. Места для таких пассажиров оборудованы специальной кнопкой вызова проводника, а также специальными креплениями для колясок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *